Как рассчитать страховые взносы, если предприниматель снят с учета и вновь зарегистрирован в том же году, рассказали финансисты

fizkes   /   Shutterstock.com

В случae исключeния индивидуального предпринимателя из ЕГРИП при прекращении им предпринимательской деятельности и последующего внесения новых сведений в реестр при приобретении им вновь статуса ИП возникает новый плательщик, и, соответственно, у такого плательщика возникают новые обязанности по уплате страховых взносов (письмо Минфина России от 6 февраля 2018   г. №   03-15-07/6781).

Учитывая изложенное, а также то, что индивидуальным предпринимателем уже были уплачены страховые взносы по прекращенной в текущем расчетном периоде предпринимательской деятельности, в том числе и в размере 1% от суммы дохода, превышающего 300 тыс. руб., Минфин России считает, что в величине дохода вновь зарегистрированного ИП при определении размера страховых взносов на ОПС учитываются только доходы, полученные им в новом расчетном периоде (т.е. с момента новой регистрации) (письмо ФНС России от 26 февраля 2018   г. №   ГД-4-11/3724@).

Таким образом, с целью определения размера страховых взносов за расчетный период доходы, полученные ИП по прекращенной предпринимательской деятельности, не суммируются с доходами, полученными им при возобновлении предпринимательской деятельности в течение этого же расчетного периода.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.