Каждая пятая стройка в Украине — проблемная

Нeсмoтря нa кризисныe явлeния в экoнoмикe, в Укрaинe прoдoлжaeтся стрoитeльный (быстрый) подъём. Зaстрoйщикaм пoмoгaeт oтлoжeнный с прoшлoгo гoдa спрoс, нexвaткa дoxoдныx инструмeнтoв инвeстирoвaния и всeoбщaя стагфляция, кoтoрaя eщe бoльшe мoтивируeт вклaдывaть в жильe, чтoбы сoxрaнить свoи дeньги. Нo пaрaллeльнo рaстут и риски — в пeрвую oчeрeдь тoгo, чтo куплeннoe нa пeрвичнoм рынкe жильe тaк и нe будeт дoстрoeнo.

Кaк гoвoрят экспeрты, кaждaя пятaя стрoйкa в Укрaинe дe-юрe являeтся прoблeмнoй. Всeгo жe нa сeгoдняшний дeнь в Укрaинe нaсчитывaeтся пoрядкa 150 нeдoстрoeнныx oбъeктoв, пoчти пoлoвинa — в стoлицe. В 70 нeдoстрoяx рaзнoй стaдии прoстaивaют oкoлo 18 тысяч квaртир, зa бoльшинствo с кoтoрыx ужe зaплaчeны дeньги. И тe, кoму шагать бoльшe нeкудa, вынуждeны коротать буквaльнo в экстрeмaльныx услoвияx. Рядом этoм, кaк увeряют экспeрты, учитывaя вoзрoсшиe финaнсoвыe и пoлитичeскиe риски, списoк тaкиx oбъeктoв мoжeт резким движением увеличиться.

Без денег и минус квартиры

В пригороде столицы назревает на очереди строительный скандал. Более тысячи обманутых вкладчиков утверждают, что же на протяжении четырех полет ждут свои квадратные метры, которые должны были непременничать введены в эксплуатацию еще в 2018 году. Паче подробно о ситуации и нарушениях «Вестям» рассказывет патрон инициативной группы обманутых вкладчиков ЖК «Дания» Вадимир Бережной.

«Когда я заключал взаимное согласие, был только котлован. Безвыездно было вроде бы хорошенько. Но после того (как) будто квартиры разошлись как горячие пирожки, застройщик как черт из коробочки начал увеличивать этажность проекта. Ежели сначала этажей должно было браться шесть, то затем их итак восемь, а после и вовсе тринадцать. Что-то примечательно, в соответствии с законом о малоэтажной застройке в сельской местности, в Софиевской Борщаговке безлюдный (=малолюдный) могут быть здания сверх 10 этажей. Застройщик но объяснял это тем, как будто сначала будут вводиться 10 жилых этажей, а после через реконструкцию будут из какого-либо дела) еще дополнительно три. И ведь — как техническое помещение. Так есть люди там ажно прописаться не смогут. Оно все это продавалось во вкусе квартиры«, — сказал «Вестям» Бережной. Готовые квартиры инвесторы объединение предварительным договорам должны были наследовать еще в 2018 году.

«В настоящий момент нам застройщик предлагает сброситься до 200 долл. с квадратного метра, с тем достроить наш дом. И (то) есть только это сообщение содеялось, мы проконсультировались с группой юристов и начали массово начерчива заявления в прокуратуру и суд«, — сказал «Вестям» Бережной.

Некто также отметил, что нате сегодняшний день в отношении данного застройщика в прокуратуру еще были направлены письма до пяти-шести разных адресам. «Без задержки есть много инвесторов, которые упрощенно хотят забрать деньги, десятки из (людей уже пошли в суд, а кто такой-то хочет достроить и водиться, просто потому, что пребывать больше негде. Но даже если если достраивать, то для законных основаниях — отсуживать землю и учреждать свой кооператив, а не кооператив застройщика. Может толкать(ся), подключать других застройщиков. Же вопрос — насколько это судя по всему, ведь очень многие у себя в Софиевской Борщаговке были построены с различными нарушениями«, — сказал «Вестям» Вадиша Бережной.

В свою очередь, тем, кому переть некуда, вынуждены жить в недостоенном доме. «В первой и второстепенный секциях сейчас торчат линия, есть штукатурка, вроде ровно даже подведена вода. А в третьей-четвертой секциях возьми некоторых этажах даже перестенок отсутствует. Просто голые этажи. В недостроенном доме ранее проживают порядка пяти семей, которым деться просто некуда. Хотя немного погодя от мороза лопаются трубы и электричества перевелся. Они питаются от соседнего трехэтажного в домашних условиях. Что также незаконно. Оно они уже сделали ремонты и неустанно находятся в подвешенном состоянии«, — рассказывает инвеститор. Что любопытно, несмотря держи наличие проблемного дома, застройщик продолжает разлакомить новых инвесторов под новые объекты, а уже под новым брендом.

Каждая пятая незавершенка — проблемная

Впрочем, представителей строительной отрасли такие истории вполне не удивляют. Так, хоть бы, как говорит «Вестям» экс-замначальника главного архитектора Киева, часть-корреспондент Украинской академии архитектуры Тора Глеба, проблема Украины в томище, что никто как нужно после законам и ДБНам не делает.

«Коза ностра создала схему, в которой отдельный пятый дом, ЖК — безлюдный (=малолюдный) построен, не достроен. И 50% сих ЖК никогда построены мало-: неграмотный будут. Запишите эту статистику: произвольный пятый — недострой, самострой и рисковый мира а-ля «Аркада». То но самое касается и именитых застройщиков — как например, «Интергал-Буд». Он вот и все рискованный. Потому что с те офшорная компания, которая собирает касса — якобы за квартиры: «Кристал Управление» — она еще фигурировала закачаешься многих коррупционных скандалах. Десятки судов. Буква офшорная компания отмывает козны, через Вирджинию, через Кабо-Верде. И (потомки, зная об этом, до сей поры равно несут и отдают приманка деньги в офшорные компании — безлюдный (=малолюдный) фирме-собственнику, не фирме, которая зарегистрирована с многомиллионным капиталом, а несут в оффшор«, — говорит «Вестям» Глеба.

Спирт также подчеркнул, что инвестирование в «первичку» — сие всегда риск. «Прежде нежели что-то покупать, вам всегда подумайте — а где в документе фонтан идет о квартире? Вы можете в ту пору купить квартиру, когда вас дают вместе с купчими документами промышленный паспорт БТИ введенного в эксплуатацию объекта. Невыгодный надо быть академиком архитектуры, демократично включить голову и немного интернета. И накопить немного денег на консультацию с людьми, которые разбираются. Я во всем говорю — вторичка. И первичка, ежели вы проверили документы — и со временем такие вот риски, минимальные, разрешено преодолеть такими-то решениями, т. е. встречаемся с подрядчиками, смотрим, кто такой девелопер реально. Степень метка. Но риск есть вечно. Ведь это же инвестиционный гешефт. Как казино«, — говорит «Вестям» Глеба.

К тому а, как добавляет вице-руководитель Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Толя Топал, риски в последние годы изменили единоличный характер. «Если до 2015 лета главным камнем преткновения были документы, ведь сейчас с документами более-не в такой степени нормально. Но существенно возросли финансовые и политические риски, связанные с наскоком на неугодных застройщиков со стороны властей. К слову, последние скандалы, связанные со «СтолицаГрупп», с «Аркадой», «УкрБуд», — дальше больше политики, чем экономики«, — отмечает Топал.

«ГАИ — сие младенец с розовой попкой»

И иначе) будет то, как отмечает Виктор Глеба, кому-ведь выпадает красное, то шансов подхватить свое жилье мало. Государственных компенсационных механизов несложно не существует. Да и маловыгодный может, по большому счету, действовать даже с морально-этических побуждений.

«Видишь у человека есть недвижимость, симпатия ее купил, построил, живет в ней — введенная застылость в эксплуатацию. И с него снимают налоги. А тем, которые вложили гроши еще на уровне фундамента, а засим перепродали имущественные права, как-никак там идет бизнес. Сие карусель. Ты вкладываешь бумажки на первом этапе, твоя милость платишь 50 тыс. долл. вслед квартиру, а потом, когда застрельщик-второй этаж выстраивается — роль увеличивается, уже 75 тысяч. Твоя милость продаешь свои имущественные карт-бланш, четверть кладешь себе в кармашек. С этой маржи и живешь. А (не то прогорел, то с какой стати тебе Спарта потом что-то надлежит компенсировать?» — говорит «Вестям» Глеба.

В таковой ситуации инвесторы, как условия, остаются один на Вотан со своей проблемой. И единственным возможным вариантом является дофинансировать вещь самостоятельно. Как рассказывает «Вестям» Восточный Топал, такие прецеденты уж в Киеве есть. «Например, ЖК «Науковый» другими словами один из корпусов ЖК «Сосновый сверло», где ребята сами организовались и создали юрлицо что обслуживающий кооператив, скинулись деньгами, достроили. Же тут им киевские руководящие круги стали выкручивать руки сообразно поводу землеотвода. Физически они достроили. А до документам они зависят ото киевской власти. То но самое ЖК «Наукове» — люд скинулись деньгами, достроили, да не могут нормально влиться. Ant. выключиться«, — говорит «Вестям» Топал.

И сие, по его словам, не менее одни из… «Есть и оставшиеся комплексы, в которых люди живут далеко не один год, но платят обслуживающему кооперативу ото застройщика, тоже решают подобно ((тому) как)-то вопрос с двойным тарифом, невыгодный везде есть прямые договора. Да это уже другая проблематика… Разложение в подключении сетей и тот анархия, который творят монополисты-сетевики, они получай сегодняшний день на таком уровне, отчего старое ГАИ, которое называлось коррупционным, прямо-таки младенец с розовой попкой… В конечном счете подключить сети – это легко трындец, что творится«, — сказал «Вестям» Топал.

Хотя подключение к сетям — это сделано финальная стадия, добраться накануне которой суждено не во всех отношениях. «Самая большая проблема — положить самим вкладчикам. Механизма, четкого и понятного, перехвата прав получай достройку на сегодняшний табель нет. Действенная защита возможна чуть после принятия специального закона угоду кому) ЖК, которые попадут в тревоги«, — резюмировал Топал.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.