КГК: БМЗ сдал новое импортное оборудование на металлолом. БМЗ: оно нам не подошло, мы действовали по закону

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

Рукoвoдитeли oднoгo из   цехов БМЗ сдали на   металлолом импортное оборудование, которое в   рамках инвестпроекта так и   не   ввели в   строй, сообщает Комитет госконтроля. На   предприятии с   выводами КГК не   согласны.




Импортная линия для отделки труб пришла на   БМЗ еще в   2007 году в   рамках реализации инвестиционного проекта по   строительству трубопрокатного комплекса по   производству бесшовных горячекатаных труб. Однако оборудование в   строй не   ввели и   оно осталось пылиться на   складе. Вспомнили о   нем лишь 10 лет спустя перед проведением капитального ремонта трубопрокатного цеха.


—   Чтобы избежать ответственности за   несоблюдение сроков капремонта, руководители цеха решили реализовать многоходовую схему   — оформили фиктивные документы с   подписями должностных лиц, о   том, что замена действующего оборудования на   импортное, полученное со   склада произведена. На   деле   же новое оборудование было разукомплектовано и   сдано на   металлолом. Причем по   документам этот металлолом проходил как демонтированное «старое» оборудование,   — отметили в   ведомстве.


Сумма ущерба, подсчитали в   финансовой милиции, составила 173 тыс. рублей. В   отношении пяти работников цеха (от   начальника до   мастера) возбуждено уголовное дело по   статье «Злоупотребление властью или служебными полномочиями».


У Белорусского металлургического завода другое видение ситуации.


—   В   2007 году во   время строительства трубопрокатного цеха австрийской компанией SMS MEER на   Белорусский металлургический завод было поставлено оборудование для линии отделки труб, которое не   соответствовало необходимым параметрам. Поставщик согласился с   претензиями предприятия и   поставил новый комплект оборудования, которое и   было установлено в   цехе. Поставленное ранее оборудование компания SMS MEER сочла целесообразным передать БМЗ на   безвозмездной основе. И   хотя заводу оно досталось бесплатно, согласно действующему законодательству, предприятие обязано было поставить оборудование на   учет, указав стоимость, заявленную при таможенном оформлении,   — сообщили на   предприятии.


На   Белорусском металлургическом заводе рассчитывают, что в   ходе разбирательств, начатых Жлобинским межрайонным отделом управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по   Гомельской области, будет установлена реальная картина и   обвинения, предъявленные специалистам предприятия, будут сняты.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.