Контроль за оказанием помощи пострадавшим в чрезвычайной ситуации будет усилен

Eкaтeринa Чeрнявскaя

  Denis Babenko /   Shutterstock.com

Прeзидeнт РФ Влaдимир Путин пo итoгaм сoвeщaния с члeнaми Прaвитeльствa пoдгoтoвил ряд пoручeний1. Тaк, дo 1 aвгустa прaвитeльству прeдстoит пoдгoтoвить прeдлoжeния о наделении МЧС России дополнительными полномочиями по контролю за деятельностью органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по доведению помощи до граждан, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации. Речь идет о:

  • подготовке необходимых документов;
  • оказании материальной и финансовой помощи, выплаты всех видов пособий за счет бюджетов всех уровней;
  • обеспечении реализации мер социальной поддержки граждан, жилье которых было утрачено или повреждено в результате чрезвычайной ситуации;
  • восстановлении объектов социальной инфраструктуры.

До 1 октября кабмину потребуется внести соответствующие коррективы в действующие НПА.

Кроме того, до 1 ноября правительству предстоит принять нормативно-правовые акты, предусматривающих расширение перечня товаров, включенных в перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, а также повышение нормативов утилизации отходов от использования товаров до уровня, стимулирующего полноценную их переработку.

До этой же даты Правительству РФ совместно с Банком России поручено внести изменения в законодательство и создать механизм финансового оздоровления (санации) страховых организаций по аналогии с механизмом финансового оздоровления кредитных организаций.

А до 31 декабря текущего года кабмину нужно будет внести изменения в действующее законодательство и создать правовые механизмы для возможного использования гражданами зданий и сооружений, не относящихся к магистральным трубопроводам и расположенных в пределах минимальных расстояний от них, при соблюдении ряда условий. Речь идет о наличии у граждан зарегистрированного в установленном порядке права собственности на объекты и земельные участки и предоставлении письменных подтверждений об отсутствии претензий, в том числе материальных, к организациям – собственникам магистральных трубопроводов в случаях возникновения аварийных ситуаций.

Также до 28 февраля следующего года кабмину поручено внести изменения в действующее законодательство, обеспечивающие проведение организациями, эксплуатирующими полигоны твердых коммунальных отходов и иные объекты размещения отходов, работ по рекультивации нарушенных земель и восстановлению состояния окружающей среды после вывода таких объектов из эксплуатации.

Главам регионов, в свою очередь, рекомендовано до 1 октября, а далее ежеквартально своевременно реализовывать планы-графики по решению проблем граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков и регулярно информировать об этом указанных граждан. Также руководителям субъектов федерации нужно будет принимать меры по недопущению новых случаев нарушения прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.