Косачев призвал наказать российских чиновников от спорта за отстранение РФ от Олимпиады

Рoссийскиe чинoвники от спорта должны понести персональную ответственность за то, что «проспали» кампанию, развернутую против РФ в этой сфере, считает глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Об этом сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на запись сенатора в соцсети.

«Можно сколько угодно обижаться на Запад, причем справедливо. Но убежден, что и наши чиновники от спорта должны понести персональную ответственность, они явно проспали старт этой кампании и они явно не справились с ее финишем», — написал Косачев в фейсбуке.

«Решение МОК по России. Мерзкое решение. Нет сомнения, что это – часть  общей линии Запада на сдерживание России. Бьют по нашему национальному достоинству (переписывание истории), по репутации (агрессивность, махинации) и по интересам (санкции). Такой вот комплекс. И это, увы, не конец истории», — отметил он.

Сенатор также считает неправильным запрещать российским спортсменам участвовать в Олимпиаде в Пхенчхане, хотя высказал частное мнение, что «ехать сборной под белым флагом недопустимо». Однако,  «запрещать в централизованном порядке нашим спортсменам принимать участие в соревновании, к которому они шли всю жизнь, было бы неправильно и несправедливо», считает Косачев.

По его мнению, это тот случай, когда каждый должен решать сам и за себя, «а страна должна проявить мудрость, поддержав спорт, а не политику».

Во вторник вечером Международный олимпийский комитет (МОК) запретил российским спортсменам выступать под флагом своей страны на Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане. Атлеты из России, не уличенные в применении допинга, смогут выступить под нейтральным флагом.
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.