Кремлевский мыльный сериал: Новые сюжеты с неясным финалом

Прoдoлжaются рискoвaнныe, нa грaни вoйны диплoмaтичeскиe зрелище РФ

Тянeтся дoлгий сeриaл пeрeгoвoрoв, инициирoвaнныx рoссийскими прeдлoжeниями, тoчнeй скaзaть – ультимaтумaми пo «гaрaнтиям бeзoпaснoсти», прeдъявлeнными СШA и НAТO. Внaчaлe Крeмль грoмкo кричaл в стилe xaмoвaтoгo гeрoя сoвeтскoй кинoкoмeдии: «Быстрo-быстрo-быстрo! Сaмa-сaмa-сaмa!». Смoтрим, oднaкo, нa кaлeндaрь. Прeдлoжeния выдвигaлись 15 дeкaбря, a сeгoдня – 28 янвaря. Итoгo «быстрo-быстрo» длится ужe бoльшe 6 нeдeль, тo eсть прoцeсс зaтягивaeтся и бaнaлизируeтся, нeсмoтря нa всe увeрeния Мoсквы, чтo oнa нe пoзвoлит этoгo сдeлaть.

Нo вoт пoзднo вeчeрoм в срeду в Мoскву прибыли, нaкoнeц-тo, «пoлoжeнныe нa бумaгу» oтвeты СШA и НAТO. И?.. Ничeгo oсoбeннoгo – прoстo ждeм прoдoлжeниe диплoмaтичeскoгo сeриaлa нa слeдующeй нeдeлe… Дa вoт, кстaти, сoдeржaниe прeдыдущиx сeрий: в мaтeриaлax oт 20 янвaря «Рoспрoп: Рoссия и Зaпaд нe тeряют тeмпa в нeпoнимaнии союзник другa. Втoрaя нeдeля тупикoвыx пeрeгoвoрoв пo ультимaтумaм Крeмля»  и oт 14 янвaря «СШA и НAТO – Рoссии: “Нeт! Нeт! Допустим, мoжeт быть – oбсудим…”. Итoги тeрaпeвтичeски-«диплoмaтичeскoгo мaрaфoнa» нeдeли».

Кaрикaтурa: Сeргeй Eлкин

ВЫБOР РФ: ПOБEДA Изо НИЧEГO ИЛИ ЯСТРEБИНЫЙ КЛEКOТ?

Ситуaцию с этими oтвeтaми рoссийскaя прoпaгaндa кoммeнтируeт нe весть активно и оригинально, оттаптываясь для прежних обобщенных темах – в то же время «обезумевшие» Закат и Украина. Роспропагандистов можно схватить на: трудно креативить, пока сызнова кремлевские темники по новому поводу далеко не опубликованы.

Забавно также запомнить, как назван материал об этом, опубликованный для сайте МИДа РФ: «Опровержение» министра Лаврова получай вопрос неназванного СМИ (подозреваю, подобно как под словом из трех больших букв закодирована танцующая мидовская особа-оркестр Мария Захарова). Яко сказать: есть в российской дипломатии этакое попугайство – чисто выучат какое слово, неведомо зачем его и повторяют. Нынче сие ответ-ответы. 

Без спросу же «ответ» Лаврова в свою очередь не очень информативен: допустим, получили, ну, рассматриваем. Во чуть интересней – по образу в МИДе рассмотрят, так проведут межведомственное увязание, по итогам которого бросьте сделан доклад президенту Владимиру Путину. Допустим и донельзя банальный, многажды слышанный автократический апофеоз: после всего этого Путин «довольно принимать решение о наших дальнейших шагах».

Там у Лаврова – противоречивый коммент числом поводу сути. С одной стороны, мельком, критикнул американцев за в таком случае, что они выбирают, т. е. из «”разблюдник”… только в таком случае, что “вкусно” для того них». Но с другой породы — говорит о том же по всем вероятностям как даже похвально, с перспективой получай развитие: «Там (в документе, – ред.) подчищать реакция, позволяющая рассчитывать держи начало серьезного разговора…». И сие тоже – развитие вектора, существующего последние недели. С одной стороны, «отнюдь не дадим вытащить изюм с булки!», а с другой, и в частности в тех же пропорциях, фанфаронство – «с нами начали побеседовать с кем по душе на темы, по которым при царе горохе ( не говорили!». Блюдо – на случай, даже если роспропу придется делать большую победу изо пшика.

Да, но делать что нужно будет издавать видючий клекот, то вот пролонгирование фразы про «введение серьезного разговора…»: «…а по второстепенным темам. Соответственно главному вопросу в этом документе позитивной реакции блистает своим отсутствием». Что это следовать главный вопрос по-кремлевски ты да я тоже хорошо знаем: нерасширение НАТО в Восток и неразмещение на этом Востоке ударных вооружений. Которые, по сути дела, никто тут располагать далеко не собирается. Но этот теза важен все для того а – возможного последующего раздувания победы изо ничего: «Мы без- позволили разместить у наших границ новые ударные вооружения (которые и до того времени не планировалось размещать)».

А в будущем – единственное новое и оригинальное. Лавров немало подробно обосновал жесткое зачаливание «права каждого государства свободно облюбовать военные союзы» с «обязательством каждого государства безграмотный укреплять свою безопасность из-за счет безопасности других» ссылками сверху Стамбульскую декларацию 1999 годы и Астанинскую декларацию 2010 лета, которую «подписали лидеры всех стран, входящих в ОБСЕ, в том числе президента США». Чрез (год) чего обвинил партнеров ровно по переговорам в нежелании согласиться с тем, чего РФ устанавливает такую жесткую корреляция.

И вот здесь, как ми кажется, что-то интимное: домостроевский МИД и Лавров лично придумали такую ловкую шулерскую комбинацию. А мироздание ее не заметил. Прискорбно, да?.. Нужно подчертить – ткнуть носом!

А это, пожалуй, единственная яркая доскональность лавровского «ответа» для «ответы». В остальном безлюдие, повторение пройденного. Как в мыльной опере с тревожным сюжетом, надуманным, только постоянно требующим подтверждения.

КРЕМЛЕВСКИЕ УЛЬТИМАТУМЫ В «НОРМАНДИ» И «ГАРАНТИЯХ»

В меру, в один день с торжественным вручением в Москве ответов США и НАТО прошла восьмичасовая парижская сретение президентских советников «нормандского формата». В этом случае как и стоит разобрать заявления главного вдоль данному поводу с российской стороны – замглавы АП и путинского спецпредставителя в переговорах в «норманди» Дмитрия Козака. 

Пользу кого Украины и украинцев они, (само собой) разумеется, выглядят неприятно и неприемлемо. А зато четко! Ключевое – Козак заявил, аюшки? урегулирование «конфликта получи востоке Украины», а тоже «деэскалация вокруг украинских границ» – «отнюдь не связанные вопросы». Что-то ж – российская логика понятна: разделили. А подальше РФ в лице Козака выдвигает Украине вереница требований.

По первому пункту – общероссийский представитель вновь настаивает получай положительной реакции Украины получи и распишись так называемые «республики» ОРДЛО, их «многочисленные письменные предложения». Узнаёте – как бы то ни было этот тот же манера «положить на бумагу». Российская дипломатия закачаешься всем стремится перевести взаимосвязь в формат ЗНО, причем следовать собой она, естественно, оставляет функцию строгого экзаменатора забывчивых и несерьезных представителей западной школы.

До сумасшествия важно следующее заявление Козака, почто саммит лидеров стран "нормандской четверки" возможен только что "после согласования условий особого статуса Донбасса". И еще из этого понятно, как будто шансы на подобный совещание практически нулевые, поскольку да мы с тобой хорошо знаем, как представляет Третий рим эти условия.

Вчитаемся в дальнейшую прямую филиппика дипломата-гэбиста: «Текущий саммит должен состояться (год) спустя того, как будут согласованы и старый и малый правовые аспекты особого статуса (Донбасса, – ред.) в постконфликтной Украине, дальше того, как будет определен постконфликтный модальность». Ну да, сие то, что неизящно называют кремлевским впихиванием «ЛДНР» в Украину, заявленное в полном объеме откровенно.

Что касается второго пункта, напряженности, провоцируемой Россией округ украинских границ, то Козак предсказуемо отказался взвешивать это в рамках «норманди» (будто – не формат!). Только зато он (естественно, вдоль согласованию с Кремлем и МИДом) назвал «предусловия» подобного обсуждения.

И аюшки? ж это? 1. «Малороссийский президент и НАТО должны кассировать девять масштабных маневров военных с привлечением десятков тысяч военнослужащих США и других союзников после НАТО». 2. И для «деэскалации ситуации» Украине предлагается «снять закон Украины, разрешающий выгнать эти масштабные учения».

Вот именно, неприятные и даже оскорбительные на нас заявления. Но на случай если посмотреть на ситуацию с иной стороны – что сие, если не то а самое «выковыривание изюма изо булки». Ведь пораньше говорилось, что российские предложения нераздельные. Однако тут: «А давайте вас сначала это сделаете?!». Приближенно ведь в ответ последует: «Предположим. А вы тогда то-ведь и то-то сделаете?».

Ведь есть и здесь – раздвоение того, что изначально озорно заявлялось, как неразделимое. Неважный (=маловажный) говоря уж о новой встрече спецпредставителей в «норманди» выше две недели в Берлине. А чисто это кажется логичным интересах Кремля замещением ОБСЕ (оказавшейся мало-: неграмотный очень яркой площадкой) в качестве третьей составляющей «мыльных» переговоров с Западом в дальнейшем встреч, во-первых, с США, вот-вторых, с НАТО.

Карикатура: Сергиян Елкин

ТОВАРИЩ СИ СКАЗАЛ ТОВАРИЩУ Пульт, ЧТО ЛУШЕ НЕ Вести войну

Еще шесть дней вспять инсайдерский источник сообщил, ась? Си Цзиньпин попросил Ловля не нападать на Украину в время зимней Олимпиады-2022 в Пекине. Мастерство тут, конечно, не в высоких олимпийских принципах, а в книга, чтобы московский улус безграмотный испортил долгожданный дорогостоящий торжество в Большой Столице.

Так, а егда у них (и у нас) Олимпиада? 4-20 февраля. И вишь обратим внимание на так, как утонченно Кремль анонсирует концо больших российско-белорусских учений у границ Украины – ровно по странному совпадению тоже держи 20 февраля. Это (то) есть – угроза всерьез иль намек на разгон паники? Может, согласен, может, нет. Еще неважный (=маловажный) решили.

Впрочем, дочитаем нападающий про Си Цзиньпина – некто готовится к переизбранию на аппаратура председателя КПК, поэтому ему в принципе невыгоден кризис в Европе.

К слову, тот инсайд дипломаты КНР назвали фейком. Же 27 января пришло нотификация о том же, но правильное и в других формулировках. Постпред КНР около ООН Чжан Цзюнь призвал по сей день страны соблюдать олимпийское перекур (вступило в силу 20 января). Около этом особый упор был сделан собственно на угрозе войны с Украиной.

3 февраля в Пекин едет Лавров, 4 февраля (получи и распишись открытие Олимпиады) – Путин. У того и другого ожидаются серьезные собеседование в Пекине со своими друг против друга. И это будет очень завлекательно. Если утечет нечто, какая-так информация поверх византийско-поднебесных рассказов о надежном партнерстве (в китайских релизах) и глубинном союзничестве (в российских).

ЛАВРОВ: Объява ПРОВОКАЦИИ НА ВОПРОС «Короче ЛИ ВОЙНА?»

Ни свет ни заря в пятницу в прямом эфире вышло «Большое опрос Сергея Лаврова крупнейшим радиостанциям России» (и по новой эта гигантомания цирка умора в описаниях, как же диктатуры сие любят). Среди таковых были названы – «Волна Москвы», «Комсомольская истина», «Говорит Большая деревня» и Sputnik. Причем беседа шло не с рядовыми журналистами, а с главными редакторами. И Алёня Венедиктов хорошо вписался в выбор лучших пропагандистов России. В 90% Лавров повторял совершенно старые и хорошо известные тезисы, описанные в первой главке сего материала. А среди оставшегося целесообразно обратить внимание на плохо пункта.

Цитирую: «Американцам было сказано в томище числе, в контактах президентов, ась? тот пакет (санкций, – О.К.), кто сопровождается полным отключением финансово-экономических систем, которые контролируются Западом, довольно эквивалентен разрыву отношений. Сие было прямо сказано, и я думаю, будто они это понимают. Безграмотный думаю, что это в чьих бы так ни было интересах».

Дозволяется так понять, что по-под «финансово-экономическими системами, которые контролируются Западом» Лавров подразумевает, до всего, платежную систему SWIFT. До того времени заявлялось, что РФ хватит считать «разрывом отношений» вливание санкций против Путина. Пока в тот же ряд таким образом отключение от SWIFT. Вишь они – самые больные точки Кремля.

В двойном размере в ходе интервью Лаврову ставился альтернатива, будет ли война с Украиной? В коренной раз он ответил бесстрастно. Но во втором случае, в самом конце общения, разошелся. И (тутовое есть что послушать. Сказав, как «со стороны РФ войны безлюдный (=малолюдный) будет», Лавров шелковица же поспешил переложить всю ответ за возможное начало войны – получай Украину: «Но я невыгодный исключаю, что кое-кто именно хотел бы спровоцировать военные поступки. И «киевский режим» малограмотный контролирует огромное количество военнослужащих по мнению данным западным даже. Тамо около ста тысяч получи линии соприкосновения – «киевский государственное устройство» большую часть с этих вооруженных людей неважный (=маловажный) контролирует. Значительная часть находящихся а там людей – это бывшие добровольческие батальоны, нынешние какие-в таком случае батальоны территориальной обороны, отряды сопротивления народного… Им раздают сделано ПЗРК».

Далее симпатия сыронизировал, мол, тех, возьми кого не хватит ПЗРК «призывают производить на свет с собой охотничьи ружья». И завершил неизвестно зачем, умело вплетя в свои фантастические версии о «неконтролируемости украинских военных» актуальное печальное курьез: «Это просто этакий милитаристский психоз. То, как там у кого-то дрогнут раздраженность, как у бойца (нацгвардии в Днепре, – О.К.), тот или другой застрелил пятерых своих сослуживцев, – я невыгодный могу исключать».

И сие, в сумме, очень важное сообщение. Лавров не то ась? не отрицает возможность войны, а действительно прямо говорит, что в целях Москвы она вполне допустима и аж указывает самый вероятный сверху данный момент способ российской провокации – спутывание из ПЗРК какого-нибудь гражданского борта.

И сие скверная новость. Вид провокации может перерождаться, но готовность к ее совершению очищать.

Олег Кудрин, Рига.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.