Крупный импортер фруктов ликвидирован с долгом в 12 млн рублей

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

Экoнoмичeский суд Мoгилeвскoй области одобрил завершение ликвидационного производства ООО   «Фруктест». Информация об   этом размещена в   Едином государственном реестре сведений о   банкротстве.




Дело о   банкротстве «Фруктеста» стартовало в   2016 году. Как следует из   материалов суда, за   прошедшее время управляющий   удовлетворил требования кредиторов на   сумму почти 200 тысяч рублей «путем перечисления денежных средств, передачи имущества и   дебиторской задолженности».


По   состоянию на   11   июля 2019 года неудовлетворенными оставались требования 40 кредиторов на   общую сумму 12,1 млн рублей. Имущества для расчетов с   кредиторами должник не   имел, констатировали в   суде.


Согласно законодательства, требования кредиторов, не   удовлетворенные по   причине недостаточности имущества должника, признаются погашенными.


«Оснований для привлечения виновных лиц к   субсидиарной ответственности по   долгам должника в   связи с   доведением до   банкротства управляющим не   выявлено согласно представленному им   в   дело заключению, которое признано судом обоснованным», говорится в   материалах Экономического суда Могилевской области.



Управляющим было назначено предприятие по   оказанию услуг «Бюро консалтинга». Директор компании Олег Заяц сказал TUT.BY, что предприятие ликвидировано и   исключено из   единого госреестра юрлиц. От   других комментариев он   отказался.


В   свое время «Фруктест» был крупным импортером фруктов на   белорусский рынок с   сетью представительств по   всей стране. Более того, входил в   реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на   товарных рынках в   категории «оптовая торговля бананами и   цитрусовыми». Через товаропроводящую сеть «Фруктеста» обеспечивалась реализация и   собственной продукции, которую компания производила в   хозяйствах Могилевской области. Основателями компании назывались могилевские предприниматели Виталий Нис и   Евгений Шамесов.


Ранее лидером являлась компания «Савит». Нис значился ее   руководителем. Но   в   2014 году «Савит» был ликвидирован. «На   это были объективные причины. Большего сказать не   могу. Можно сказать, мы   провели ребрендинг»,   — комментировал в   СМИ смену названия и   юридического лица бизнесмен.


Импортеры говорили, что валютный кризис 2014—2015 года вкупе с   госрегулированием цен на   фрукты и   овощи больно ударил по   финансовому положению многих компаний.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.