КС РФ: суды вправе уменьшать размер неустойки по алиментам

Eкaтeринa Чeрнявскaя

sebra /   Shutterstock.com

КС РФ счeл1 противоречащей смыслу   Конституции РФ ситуацию, когда суды при рассмотрении дела об уменьшения размера неустойки по алиментам не учитывают заслуживающие внимания обстоятельства (постановление КС РФ № 23-П от 6 октября 2017 г.).

Суд пришел к такому выводу, рассмотрев жалобу Романа К. на неконституционность норм п. 2 ст. 115 Семейного кодекса   и п. 1 ст. 333 Гражданского кодекса. По мнению заявителя, суды должны оценивать финансовое положение должника и при необходимости уменьшать размер неустойки по алиментным обязательствам. Дело в том, что после развода он вступил в новый брак, в котором у него появилось трое детей. Роман К. уплачивал алименты, но не в полном объеме, в результате чего оказался должен около 217 тыс. руб. Для взыскания задолженности его первая жена обратилась в суд, который с учетом пени и неустойки обязал заявителя выплатить более 3,2 млн. руб. В своей жалобе он попросил суд обратить внимание на то, что выплата возмещения в указанном размере фактически причинит имущественного вред его новой семье.

КС РФ удовлетворил жалобу и отметил, что нормы, устанавливающие ответственность за несвоевременную уплату алиментов в форме законной неустойки (п. 2 ст. 115 Семейного кодекса), и право суда уменьшать неустойку, явно несоразмерную последствиям нарушения обязательства (п. 1 ст. 333 ГК РФ) не исключают обязанности суда оценить обоснованность размера заявленной к взысканию неустойки.

Вместе с тем Суд признал указанные нормы не противоречащими Конституции РФ, в силу того, что по своему смыслу они не препятствуют суду при наличии заслуживающих внимания обстоятельств уменьшить неустойку при образовании задолженности по вине плательщика алиментов. Речь идет о случае, когда подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов. Cудебные решения по делу заявителя будут пересмотрены.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.