Лавров прокомментировал перспективы объединения Беларуси и России: «Вокруг этого вопроса слишком много эмоций»

Министр инoстрaнныx дeл Рoссии Сeргeй Лaврoв увeрeн, чтo российско-белорусская рабочая группа по   развитию интеграции поможет достижению определенных договоренностей между странами. Об   этом он   заявил в интервью Вьетнамскому телевидению, Центральному телевидению Китая и   китайскому телеканалу Phoenix, комментируя заявления о   возможности объединения России и   Беларуси.



Фото: МИД РФ

Один из   журналистов задал вопрос российскому министру, как он   оценивает слова президента Беларуси Александра Лукашенко о   том, что Беларусь готова объединиться с   Россией? «Готова   ли Россия к   такому шагу?»,   — спросил журналист у   Лаврова.


«Вокруг этого вопроса слишком много эмоций, журналисты многое додумывают и   дописывают. У   нас очень простая позиция, и   она разделяется президентом Беларуси Александром Лукашенко. Есть договор о   создании Союзного государства Беларуси и   России, в   нем изложены те   договоренности, которые легли в   основу Союзного государства. Они касаются взаимодействия в   экономике, финансах, в   сфере политической и   внешнеполитической координации»,   — сказал Лавров.


Как отметил министр, рабочая группа двух стран по   интеграции должна посмотреть, «насколько договоренности той эпохи на   сегодняшний день выполнены», и   что требуется сделать, учитывая современное состояние развития государств. «Ровно об   этом и   идет речь, поэтому мы   готовы продолжать сотрудничество настолько, насколько готова это делать сама Беларусь. Видимо, из   этого   же исходит и   белорусская сторона. Значит, мы   договоримся о   чем-то, я   уверен в   этом»,   — заключил глава МИД   РФ.



История вопроса

Напомним, президенты России и   Беларуси Владимир Путин и   Александр Лукашенко провели встречи в   декабре, а   также несколько встреч в   Сочи в   феврале этого года. Одно из   главных разногласий на   сегодня   — налоговый маневр в   российской нефтяной отрасли. Беларусь хочет компенсации потерь от   ухудшающихся условий торговли нефтью, а   Россия в   ответ предложила углубить интеграцию в   соответствии с   договором о   Союзном государстве 1999 года.


Стороны не   смогли решить эту проблему на   встречах президентов, но   договорились создать рабочую группу из десятков профильных чиновников двух стран, чтобы обсудить будущее интеграции. Рабочую группу со   стороны Беларуси и   России возглавляют министры экономики двух стран.


В   последние месяцы вопрос о   суверинитете, независимости и   Союзном государстве не   раз вспоминал президент Беларуси Александр Лукашенко.


15   февраля Александр Лукашенко заявил, что тема суверенитета России и   Беларуси даже не   обсуждается, есть два государства. Он   также указал, что Минск готов в   деле интеграции идти настолько далеко, насколько готова Москва.


«Я   выскажу свое мнение, думаю, мой коллега и   мой друг (Владимир Путин) согласится с   этим: мы   готовы настолько идти далеко в   единении и   объединении наших усилий, государств и   народов, насколько вы   готовы»,   — сказал Лукашенко, обращаясь к   журналистам. «Слушайте, мы   и   завтра можем объединиться вдвоем, у   нас проблем нет, но   готовы   ли вы, россияне и   белорусы, на   это? Если люди не   готовы, то   какая   бы ни   была мощная и   огромная Россия, она сегодня не   в   состоянии навязать волю кому-то»,   — заявил Лукашенко.


А   22   февраля во   время встречи с   курсантами в   Военной Академии, комментируя угрозы суверенитету Беларуси, глава государства задал риторический вопрос, кем надо быть, чтобы, создав и   возглавив независимое государство, потом допустить такое развитие событий. «Вы   что, похоронили   бы его собственными руками, включив в   состав какой-то страны, не   то   Польши, не   то   России. Я   на   это никогда не   пойду»,   — подчеркнул он.


«У   меня есть четкие границы, за   которые я   не   могу переступить. И   самое главное   — оберегать (прежде всего вашим умом, талантами, руками) суверенитет и   независимость нашей страны. Поэтому вы   даже не   слушайте и   не   читайте, когда идет речь о   потере суверенитета и   независимости нашей страны»,   — добавил Александр Лукашенко.

 

Теги: Минск
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.