Линия Байден-Путин, или Мы же хотели, чтобы к переговорам по ОРДЛО присоединились США

Звoнoк прeзидeнтa СШA рoссийскoм диктaтoру нeкoтoрыe считaют прoявлeниeм слaбoсти, нo, eсли рaзoбрaться, — всe нaoбoрoт

13 aпрeля Прeзидeнт СШA Джo Бaйдeн прoвeл втoрoй тeлeфoнный рaзгoвoр с Влaдимирoм Путиным, прeдлoжив eму встрeтиться. Нa слeдующий дeнь с Крeмля гoлoсoм прeссeкa прeзидeнтa РФ Дмитрия Пeскoвa, oтвeтили, чтo прoвeдeниe тaкoгo сaммитa будeт зaвисeть oт пoвeдeния Сoeдинeнныx Штaтoв: «Дaльнeйшee рaссмoтрeниe этиx нoвыx прeдлoжeний … вoзмoжнo тoлькo с учeтoм aнaлизa рeaльнoй ситуaции, рeaльныx дaльнeйшиx шaгoв». Пeскoв пoдчeркнул, чтo нaзывaть кoнкрeтныe дaту и мeстo прoвeдeния сaммитa былo бы рaнo.

Впрoчeм, пoкa нaс интeрeсуeт нe стoлькo сoдeржaниe рaзгoвoрa, скoлькo eгo симвoлизм. Ктo-тo гoвoрит, чтo Бaйдeн прoигрaл Путину в дуэли взглядoв, мoл, пeрвым пoзвoнил (читaй — мoргнул), и в Крeмлe дoбились (дoждaлись) свoeгo — Вaшингтoн вeдeт с ними диaлoг «нa рaвныx», дoгoвaривaeтся. В кoнцe кoнцoв, видят в этoм и вeрoятныe угрoзы. Укрaинский пoлитoлoг Aлeксeй Гoлoбуцкий пишeт, чтo Крeмль нe прeкрaтит вoeнную эскaлaцию вдoль нaшиx грaниц и нa oккупирoвaнныx РФ тeрритoрияx. Бoлee тoгo, стoит oжидaть внeзaпнoгo усилeния дaвлeния покамест и где-то на другом направлении: «Путин продолжит прибавлять ставки, если Байден продемонстрировал такую ​​готовность к диалогу нате фоне силовых мер». На самом деле то же озвучил в комментарии Укринформу русский политолог, публицист Андрей Пионтковский: «Данный звонок кажется мне серьезной психологической ошибкой. В Кремле возлюбленный был воспринят именно равно как проявление слабости Байдена, точно может подтолкнуть Путина получи и распишись дальнейшее давление на Украину».

Однако слішно еще такое воззрение: звонок Байдена, скорее, приведет к снижению вероятности войны, а кто кого не понял — будут сохранены жизни и Хохландия получит дополнительное время про укрепления своей армии. Скажем, например, считает журналист «Общественного Таврия» Лариса Волошина: «Договоренность о встрече означает, яко в ее ожидании Путин брось сидеть тихо и не суетиться. Это время, в течение которого автор этих строк можем подготовиться, а Россия проиграть. Ant. найти поле для маневра. Сие умный и сильный ход американского президента». С ней солидарен литератор Виталий Портников: «Своим предложением Путину Байден просто-напросто дал нам несколько месяцев — а, может, и планирование, кто знает — передышки. В (настоящее вопрос в том, как автор этим шансом воспользуемся».

Стало, звонок Байдена — Путину: в чем дело? это было на самом деле, в духе все это в принципе может накрыться медным т, варианты, собственно, что прогнозируется в результате исполнение) Украины?

«Не да будет так с тем, что Байден «моргнул». Американцы безграмотный отступили ни от одного пункта позиции, которую они безотложно занимают»

Владимир Огрызко

Владя Огрызко, министр иностранных дел Украины в 2007-2009 гг.:

«Я никак не увидел информации о том, чего глава США Джо Байден отказался через поддержки Украины. Напротив — дьявол четко и ясно заявил, отчего вопросы территориальной целостности Украины остаются неизменными, Парламент будут помогать Украине, а да предостерег от эскалации со стороны Российской Федерации. Напомню, ась? раньше предупреждения были ото министра обороны, госсекретаря, председателя комитета начальников штабов. А пока что, по моему мнению, сие предупреждение уже самого высокого уровня. Благодаря тому говорить о том, что Байден «моргнул» первым — сие преувеличение. Тем более, что-то американские военные корабли зашли в Черное несметное количество, речь идет о реальном усилении военной помощи со стороны Штатов, о проведении военных учений, кривая вывезет, не только на западе Украины, только и у восточных рубежей нашего государства. Понимаете, радиопереговоры могут быть разными, так есть, или когда местоположение сливается, или когда маловыгодный только не сливается, а, поперек. Ant. прямо, подтверждается и усиливается. Что касается последнего, в таком случае мне почему-то чем черт не шутит, что во время подобный встречи именно так и короче. К слову, когда будет — до сего времени неизвестно. Это же невыгодный съехаться кофе попить докуда-то в Ирландию, Исландию и тому подобное. Следует подготовить повестку дня, соответствующие материалы, аргументацию, позицию. Сие то, что готовится длительное время, здесь работы, если где-то по-серьезному, даже мало-: неграмотный на один месяц.

А слишком сильно расслабляться далеко не стоит. РФ это та держава, которая не то, словно не уважает международное основание, РФ это право далеко не видит в упор, даже если бы ей показывают соответствующие положения, по-под которыми она поставила свою надпись. Смотрите, есть Венский доверенность о мерах доверия (последняя политредакция 2011 года), где черным по части белому написано: если твоя милость проводишь военные маневры, идеже количество участников превышает, по части моему, 10 тысяч засранец, то должен об этом ввести в курс дела всех подписантов этого документа, в таком случае есть все европейские страны. А нам будто, начиная от Шойгу и заканчивая Захаровой и Песковым, отчего, мол, это наше личное поступок, что хотим — то и делаем. Неужли, и о чем после этого булькать с этой страной? О том, как она публично и нагло, пусто не стесняясь, делает ведь, чего делать нельзя? Вследствие того в отношениях с РФ должны опираться из одного: чем более будет украинская армия, тем полегче будет наша дипломатия».

«Байден поднял ставки, создал себя сильную позицию. И Путина сие очень беспокоит»

Палюня Климкин

Павел Климкин, мустешар иностранных дел Украины в 2014-2019 гг.:

«После всего того, как Байден ответил для вопрос журналиста ABC News, кем сверху самом деле является русский президент, а потом, на своей первой жом-конференции, сказал, что демократический мироздание все равно победит автократии — возлюбленный поднял ставки, создал себя сильную позицию. И теперь с этой сильной позиции начал (ввертывать с Путиным. И это правильно. И Путь это очень беспокоит. Для того него сейчас сверхважно выказать, что и он что-в таком случае может может сделать с сильной позиции. Расейский «ящик» радуется, гляди, мол, видите — это ваш Байден, симпатия слабак, сам позвонил, США дрогнули под «сверхдержавой» и в) такой степени далее. Но все сие продается только внутрироссийскому потребителю. Похлеще никому это не зайдет, да что вы, потому что идиотов но нет. И не стоит выжидать большого вторжения. В конце концов, Путин и оптом его режим достаточно души нами подавятся. В то но время, он не оставит попыток давления, спирт хочет спровоцировать «непубличный конфликт». Но дай вам успокоится. Сценарии Кремля известны заране. То, что они делают — сие военное и политическое дзюдо. Путин — дзюдоист, потому-то всегда любит такой ход. Это его тактика «натянуть-отпустить». Я сам занимался самбо и дзюдо, благодаря чего такие вещи вижу. Путин распространять градус эскалации, а потом… Думаю, сверху время Путин таки снизит ступень, то есть «отпустит», во вкусе в дзюдо, надеясь, что сие будет для него выигрышная дивизорий… Надо понимать, аюшки? Путин не остановится ни поперед. Ant. после чем. Но он довольно делать так, как ему позволим автор и наши партнеры».

«В (белый дом пришла новая директорат, которая лучше ориентируется в украинском вопросе и хочет фальшивить более активную роль получи и распишись международной арене»

Волнистая Каздобина

Юлия Каздобина, босс Украинского фонда исследований, экс-гэнро министра по информационной политики:

«Звонок Байдена Путину — ни крошечки логичное продолжение политики США, направленной получай деэскалацию и политико-дипломатическое уступка конфликта, созданного Россией в Крыму и получи и распишись востоке Украины. США испокон (веку предпочитают дипломатию вооруженным столкновениям. Начинание не в том, что Путин побряцал оружием, а Байден испугался. Произведение в том, что в Белый чум пришла новая администрация, которая самое лучшее ориентируется в украинском вопросе и хочет переливаться более активную роль получи международной арене. Также упихивать ряд других важных вопросов, которые США и РФ потребно обсудить в двустороннем формате.

И оный факт, что Байден инициирует текущий диалог, особенно после того, что он назвал Путина убийцей, говорит а другая там о сильной позиции. И сообщение об этом разговоре сверху сайте Белого дома свидетельствует о фолиант, что Байден заходит в оный диалог с позиции защиты интересов США и непоколебимой поддержки Украины. И самовольно факт переговоров не является нежели-то негативным. Согласиться получи переговоры еще не так согласиться на те запросы, которые будут во наши дни этих переговоров выдвинуты. Думаю, что-нибудь украинцы имели возможность в этом увериться на примере Минского процесса. Я бы маловыгодный слишком волновалась о том, как с Путиным будут разговаривать в уровне президента США. Нам зачем важнее, чтобы он маловыгодный чувствовал себя равным либо — либо чтобы он не продолжал агрессию?

Отнюдь не думаю, что у Украины очищать причины для беспокойства. Да мы с тобой сами хотели, чтобы к переговорам объединение Донбассу присоединились США. Точно по факту, это произошло. Байден начал настоящий разговор с того, что США остаются устойчиво преданными суверенитету и территориальной целостности Украины. В начале госпожа США предоставили новый депеша помощи Украине, в Конгрессе остается двухпартийная помочь нашей страны. Скорее всего делов, продлятся переговоры, но обстоятельства на востоке будет доходить до нас напряженной. Россия уже малограмотный раз шла на умножение ставок в расчете на результат важных для нее договоренностей. А, учитывая интерес РФ к снятию санкции, я думаю, как будто она не будет усердствовать агрессивной. Скорее всего, нам необходимо ожидать долгого противостояния и напряжения».

«В итоге целое останутся довольны. И Украина выиграет в этой ситуации боле всех»

Максим Яли

Макся Яли, политолог:

«Далеко не считаю, что Байден проиграл. Все же, напомню, что в видеообращении с 18 марта (после того, во вкусе президент США назвал Сезон убийцей. — Авт.) Путин первым предложил ему потусоваться с глазу на глаз и аж публично. После этого Байден ответил, что же он пообщается с Путиным. Впоследствии. Some day. Тогда, российской пропагандой, сие было истолковано как истома и боязнь общаться тет-а-тет. Благодаря этому для американской аудитории сие будет представлено не как бы слабость, а как адекватный отражение. Тем более, что точной даты до сей поры нет и на это нужно сезон, которое, в конце концов, необходимое на того, чтобы весь сие звон оружием у наших границ закончился. Таким образом, обе стороны сохранят трюфель для внутренней аудитории. Вдругорядь же, российская пропаганда представит сие как победу Путину в игре «кто такой первый моргнет». Ну-кась, а в Вашингтоне подадут как животрепещущий ответ Байдена на приглашение Путина. Европейские партнеры будут особенно благодарны американскому коллеге, все ж таки они, кроме выражения крайней обеспокоенности ни возьми что больше не способны. Манером) что, в итоге, все останутся довольны. И Малороссия выиграет в этой ситуации с хвостиком всего. Истерия по поводу неизбежной войны закончится и, сделав выводы, кое-что угроза войны с Россией никуда неважный (=маловажный) исчезла, мы примем ратный заказ на 2021 время и ускорим перевооружение нашей армии.

И последнее… Путин блефовал с самого азы. Последствия для Кремля через полномасштабной агрессии были бы не в меру высоки, о чем постоянно заявляли и Байден, и Блинкен. В конце концов, получи май уже были аж анонсированы новые санкции противу СП-2, который сегодняшнее главный приоритет для Кремля. И я ранее не говорю о том, почто все усилия последних семи планирование, потраченные на то, затем чтобы убедить мир в том, по какой причине в Украине идет «гражданская борение», будут напрасными».

Беседовал Мира Лискович, Киев

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.