Лукашенко готов продать цементный завод лишь задорого или «в крайнем случае»

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

Пoxoжe, истoрию с   привлeчeниeм стратегического инвестора на   «Красносельскстройматериалы» стоит поставить на   паузу. На   такие мысли наводит свежее заявление Александра Лукашенко.




Обращаясь к   новому гендиректору холдинга «Белорусская цементная компания» Александру Довгало, президент потребовал повысить эффективность работы предприятий цементной отрасли и   увеличить объемы реализации их   продукции на   внешних рынках. «Там у   нас проблем было очень много. Я   даже подозревал, что кое-кто там создает эти проблемы, особенно в   направлении России. Да, не   так просто с   Россией работать. Там хватает тех, которые хотели   бы наклонить. Конкуренция, притом конкуренция непорядочная»,   — заявил президент.


Стоит отметить, что значительная доля белорусского цемента продавалась в   Россию через «Евроцемент груп».


По   информации пресс-службы президента, Александру Лукашенко доложили, что ситуация с   реализацией цемента за   рубеж улучшилась. Заводы диверсифицировали экспорт, переориентировались на   европейский рынок, там готовы закупать отечественную продукцию по   более высоким ценам. Существенно выросли поставки в   Польшу, Латвию, Украину. Вместе с   тем значительный объем реализуется на   внутреннем рынке. В   данной связи Лукашенко указал на   необходимость расширять сферу применения цемента в   стране.


Глава государства отметил, что очень настороженно воспринимает попытки приватизировать цементные заводы. Особенно «Красносельскстройматериалы» в   Гродненской области. «Это уже крайний случай. Надо все-таки раскрутить предприятие, чтобы оно работало. Потом если и   продавать   — дороже будет. Но   я   не хотел   бы продавать эти предприятия. Это как МАЗ в   данной компании (Белорусская цементная компания. —   Прим. TUT.BY)»,   — заявил Лукашенко.


Вопрос о   будущем «Красносельскстройматериалов» обсуждался 23   ноября 2018 года на   республиканском семинаре-совещании о   повышении эффективности строительного комплекса Беларуси. Александр Лукашенко был скептичен относительно продажи предприятия в   Гродненской области. Однако поставил правительству задачу разобраться с   этим вопросом до   конца года.


Летом тогдашний вице-премьер Анатолий Калинин говорил, что власти хотели   бы выручить за   «Красносельскстройматериалы» около 200 млн долларов. Но   инвестор в   лице ирландской корпорации CRH на   такую сумму не   соглашался. В   ноябре в   правительстве была проведена серия переговоров. «По   итогам встреч CRH скорректировала предложения»,   — сообщили TUT.BY в   пресс-службе Минстройархитектуры в декабре 2018 года. В   переговорах участвовал Европейский банк реконструкции и   развития, который мог предоставить финансирование для данного проекта.


В   ноябре 2018 года правительство Беларуси согласовало переход акций ОАО   «Красносельскстройматериалы» в   хозяйственное ведение госпредприятия «Управляющая компания холдинга «Белорусская цементная компания». БЦК объединяет «Кричевцементношифер», имеющий в   своем составе 6 филиалов, и   Белорусский цементный завод в   Костюковичах (7 филиалов). «Красносельскстройматериалы» имеют 7 филиалов. Передача акций связана с   разделением функций управления и   регулирования, мерами по   снижению себестоимости продукции.


Ранее много говорилось о   проблемах в   цементной отрасли. Заводы были модернизированы для повышения их   конкурентоспособности. Однако заработать на   полную мощность и   обеспечить прибыльную деятельность у   них пока не   получилось. Суммарные убытки трех цементных заводов по   сравнению с   2017 годом выросли более чем в   два раза и   составили 220 млн рублей. Задолженность по   кредитам и   займам   — более 1 млрд долларов, констатировал Александр Лукашенко.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.