Лукашенко о рабочей группе по интеграции: Уже завтра встречаться, обсуждать итоги. А обсуждать нечего

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

Бeлaрусь и   Рoссия должны выстраивать союзные отношения в   строгом соответствии с   положениями о   создании Союзного государства. Об   этом заявил во   вторник Александр Лукашенко, встречаясь с   госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой.



Александр Лукашенко и   Григорий Рапота. Фото: пресс-служба президента Беларуси

«Мы   договорились с   президентом Путиным о   том, что не   будем ломать договор. Если мы   влезем в   ломку договора, то   вообще все разрушим, что было сделано за   это время»,   — отметил президент.


Беларусь и   Россия не   обсуждают возможность объединения в   одно государство, стороны должны идти шаг за   шагом в   развитии интеграционных процессов, добавил Лукашенко.


«Этого [объединяться в   одно государство] сегодня делать не   нужно, даже разговаривать на   эту тему. Сегодня нет такой необходимости»,   — сказал Лукашенко.


Президент Беларуси заявил также об   отсутствии конкретных результатов в   работе белорусско-российской межправительственной рабочей группы по   вопросам интеграции.


«Идет непонятное торможение этих процессов. Уже завтра [17−18   июля] нам встречаться с   президентом России в   Питере (Санкт-Петербурге) и   обсуждать итоги этих переговоров (рабочей группы). А   обсуждать нечего на   сегодняшний день»,   — отметил президент.



Ревизия договора о   Союзном государстве

Напомним, в   декабре прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова и   дальше продвигаться по   пути строительства Союзного государства в   порядке, который предусмотрен договором о   создании Союзного государства от   8   декабря 1999 года. Согласно ему, у   стран должна быть единая валюта, единый суд, единая таможня. Договор также предусматривал и   дальнейшие шаги в   интеграции   — по   крайней мере путь к   единому парламенту и   единому президенту.


25   декабря во   время встречи президентов Беларуси и   России была достигнута договоренность о   создании российско-белорусской рабочей группы для обсуждения различных аспектов интеграции и   спорных вопросов.


От   российской стороны группу возглавил министр экономического развития Максим Орешкин. В   состав группы также вошли представители различных ведомств, Государственной думы, Совета Федерации и   Счетной палаты. В   Беларуси в   состав группы вошли 30 чиновников, возглавляет ее   министр экономики Дмитрий Крутой.


Разработанные рабочей группой предложения по   развитию интеграции в   рамках Союзного государства Александр Лукашенко и   Владимир Путин обсудят уже 18   июля.

 

Теги: Курсы валют
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.