Лукашенко объяснил, почему официально не признал Крым российским, а Абхазию — независимой

Вo   врeмя «Бoльшoгo рaзгoвoрa» рoссийскиe журнaлисты пoпрoсили Aлeксaндрa Лукaшeнкo озвучить позицию по   Крыму. Президент объяснил, почему официально не   признал Крым российским, а   Абхазию   — независимой.



Фото: пресс-служба президента БеларусиЧей Крым?

По   словам белорусского лидера, в   недавних разговорах с   Владимиром Путиным тема Крыма не   проскальзывала. Ранее   же у   них было «полное понимание и   взаимопонимание» по   данному вопросу.


—   И   я   благодарен Путину за   его понимание моего положения […],   — отметил Александр Лукашенко. —   В   первый   же год этой проблемы, я   был на   инаугурации Порошенко. Четыре года назад или когда. Меня там, перед Радой, окружили западные и   украинские журналисты, наверное, сотни человек […] и   начали пытать: «Крым   — это чей российский или украинский?» Я   и   не готовился к   этому вопросу, и   не   хотел дискутировать на   эту тему. Я   им   задал вопрос […]: «Скажите, сколько погибло украинцев, защищавших Крым при нападении, как они тогда обозначили   — России напала, захватила… […]. Сколько погибло украинцев, защищая свою территорию?» Молчание. Ни   одного. А   сколько прозвучало выстрелов? Ни   одного. Ну   значит, вы   молча согласились, что Крым не   ваш как минимум. И   дальше я   рассуждал на   эту тему, прямо там, у   них в   Украине. И   они после этого не   задали мне ни   одного вопроса. Для них это был абсолютно неожиданный ответ, заключающийся в   том, что, если это ваше, умирайте, воюйте за   этот клочок земли.


По   словам президента, некоторые люди в   России требовали от   него высказать свою позицию по   Крыму. В   ответ он   рассказал им   историю 1995-го или 1996 года, когда они с   Борисом Ельциным, Биллом Клинтоном, Нурсултаном Назарбаевым, Леонидом Кучмой и   английским премьером Тони Блэром встречались в   Будапеште.


—   Были ратифицированы соглашения, выводилось ядерное оружие   — и   Россия, США и   Великобритания нам Украине, Беларуси и   Казахстану, откуда было выведено ядерное оружие, предоставили, гарантии,   — сказал президент. —   Прочитайте это соглашение неприкосновенности, признания границ и   прочее, прочее… То   есть Крым официально, в   моем присутствии, был признан территорией Украины. Это никто не   оспаривал. Но   Кучма тогда поставил жестко этот вопрос, это все было включено   — и   я   подписал этот документ. Что вы   от   меня сегодня хотите?


Александр Лукашенко вспомнил, как публично попросил успокоиться тех, кто упрекает Беларусь за   позицию по   Крыму.


—   Скажите, что измениться от   того, что я   в   прямом эфире заявлю, что Крым наш или Крым российский? Что измениться? Ну   ничего, пошумят. В   России это пройдет новостью вечером. А   утром   — забудут. И   спасибо не   скажут, и   не   надо. Дело не   в   спасибо. На   Западе? Ну   может кто-то заметит. Еще где-то. У   нас народ подумает: «Ну   Лукашенко, ну   чего ты   влез в   это? Столько времени прошло». В   Украине скажут «собака» и   плюнут в   мою сторону. В   результате, что мы   получим? Надо немножко смотреть дальше, глубже в   этих вопросах. И   пытаться в   данном случае, хотя   бы меня понять. Но   не   могу я   быть марионеткой, подписал вчера один документ, а   сегодня выскакиваю   — и   начинаю кричать.


Александр Лукашенко отметил, что Беларусь сегодня   — хорошая площадка для урегулирования конфликта. Как пример, он   привел ситуацию, когда два брата дерутся, а   третий, если он   хочет драться, должен их   развести.



Абхазия и   разговор с   Медведевым

Рассуждая об   Украине, президент затронул и   тему Абхазии. Президент признался, что готов был подписать указ о   независимости Абхазии, но   передумал из-за нерешительности российской стороны.


—   Я   был готов подписать вечером указ о   признании Абхазии,   — отметил глава государства. —   По   крайней мере я   так сказал россиянам, но   что будет завтра? Меня об   этом предупредил Хавьер Солана, генсек НАТО. Он   приехал ко   мне, диктатору, вечером и   говорит: «Если вы   признаете Абхазию, первое, мы   вас отключаем от   банковской системы. Вы   попадаете в   полную изоляцию». То, то, то   — вот он   мне выложил, честно и   откровенно.


После этого, вспомнил Александр Лукашенко, у   него состоялся разговор с   Дмитрием Медведевым, который тогда был президентом России.


—   Я   говорю, я, как союзник, должен вас поддержать, но, Дмитрий Анатольевич… и   рассказал ему,   — сказал президент. —   Знаете, что он   мне ответил? Александр Григорьевич, ну   вы   же понимаете, я   — президент, тут вопросов в   экономике много. Это не   моя компетенция, это Владимир Владимирович (Путин. —   Прим. TUT.BY)   — премьер-министр с   ним надо решать. Я   разозлился, говорю, я   президент и   вы   президент. Вы   мне задали вопрос, я   отвечаю. Если вы   не   можете этот вопрос решить, отсылаете к   премьер-министру, тогда о   чем мне с   вами разговаривать? […] Такая была позиция.


Александр Лукашенко отметил, что время доказало правильность его решения.


—   Я   был в   Грузии, они нормально к   нам относятся в   Беларуси, ко   мне нормально относятся.

 

Теги: Новости
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.