Лукашенко призвал отдельных российских политиков не страдать по поводу его заявлений

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

Aлeксaндр Лукaшeнкo 20   апреля на   республиканском субботнике принял участие в   посадке деревьев на   территории историко-культурного комплекса «Линия Сталина». После он   пообщался с   журналистами и   прокомментировал «реакцию некоторых российских политиков», сообщает пресс-служба президента.



Фото: пресс-служба президента Беларуси

В   ходе общения президенту был задан вопрос насчет реакции некоторых политиков, в   том числе в   России, насчет фразы, сказанной накануне в   послании белорусскому народу и   Национальному собранию. Александр Лукашенко заявил, что тот, кто посмеет уничтожить Беларусь, будут прокляты белорусским народом, а   кто посмеет сделать это силой   — получит мощнейший отпор.


«Там внутренний фактор и   внешний (в   этом высказывании. —   Прим.). Эта тема актуальная. И   когда я   обратился к   ней, я   просто решил таким образом своими мыслями (поделиться. —   Прим.), которыми я   мучаюсь, страдаю и   болею. Может, даже усилить, сделать акцент на   этом»,   — добавил   он. По   его словам, внутренний аспект был связан с   тем, что порой высказываются предположения, якобы Лукашенко, еще кто-то хотят Беларусь включить в   состав какого-то государства. «Если Лукашенко это сделает, он   будет проклят народом. Это касалось внутренней стороны вопроса,   — сказал Лукашенко. —   Что касается внешней, история знает, сколько было случаев, когда силой то   или иное государство включали в   состав другого государства. Поэтому это был и   внешний акцент, что если кто-то посмеет, получит отпор».


«Зря страдают некоторые политики, особенно в   России. Я   получил всю эту информацию: ах, это против России. Фразы эти были направлены против тех, кто попытается это сделать. Это во-первых. Во-вторых, насколько я   понимаю, искренне говорю, Россия   — это, можно сказать, оплот и   нашего суверенитета. Не   дай бог что-то случится, я   до   сих пор считаю, что мы   с   Россией будем в   окопах вместе. Поэтому не   надо страдать некоторым в   России политикам и   брать на   себя вот эти фразы, как будто они адресованы России»,   — подчеркнул президент.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.