Макей — главе МИД Латвии: Больших проблем в наших отношениях не существует

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

В   oтнoшeнияx мeжду Бeлaрусью и   Латвией больших принципиальных проблем не   существует. Об   этом глава МИД Владимир Макей заявил на   встрече с   главой МИД Лавтии Эдгаром Ринкевичсом, который находится с официальным визитом в   Минске.



Фото: МИД Беларуси

Обращаясь к   своему латышскому коллеге, глава МИД Беларуси отметил, что Беларусь и   Латвия планируют «развивать позитивную динамику сотрудничества во   всех сферах и   областях совместными усилиями».


—   Сегодня состоялись плодотворные и   открытые переговоры с   моим коллегой и   другом, министром иностранных дел Латвии господином Эдгарсом Ринкевичсом,   — сказал Макей. —   Мы   обсудили весь спектр белорусско-латвийских отношений, обозначили перспективы их   развития и   наметили важнейшие точки роста. У   наших государств-соседей много взаимных интересов, взаимовыгодных проектов, в   основе которых   — экономическое, политическое, гуманитарное, научно-техническое взаимодействие, сотрудничество в   сфере окружающей среды, продуктивные межрегиональные и   межличностные контакты.


По   мнению министра, имеется значительный потенциал для интенсификации торгово-экономического сотрудничества двух стран и   реализации крупных совместных проектов.


—   В   первую очередь, конечно, мы   должны сконцентрировать усилия на   более эффективном использовании транзитного и   логистического потенциала наших стран. Перспективным направлением является разработка и   внедрение новых технологий и   инноваций,   — отметил Макей.


На   встрече также обсуждалось белорусско-латвийское сотрудничество в   гуманитарной сфере.


—   В   Латвии с   1994 года функционирует Рижская белорусская школа имени янки Купалы   — единственное учебное заведение в   Латвии с   преподаванием белорусского языка и   литературы. В   школе обучается 170 учеников. Мы   благодарны латвийской стороне за   ее   решение о   продлении государственной аккредитации школы до   2025 года,   — сказал министр.


Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс отметил, что в   последние пять лет отношения Беларуси и   ЕС активно развиваются, необходимо продолжать работу по   их   укреплению.


—   У   нас есть и   некоторые вопросы, где наши точки зрения не   совпадают. Мы   их   обсуждаем конструктивно и   открыто, это дает повод для оптимизма,   — сказал Ринкевичс. —   Есть некоторые вопросы, где мы   абсолютно жестко выступаем   — отмена смертной казни, вопросы политических свобод. Но   я   бы хотел отметить, что и   по   этим вопросам мы   можем найти точки соприкосновения. Думаю, здесь мы   готовы продолжать диалог.


Ринкевичс также поддержал заявление Макея о   том, что Беларуси и   ЕС необходимо заключить базовое соглашение по   приоритетам партнерства.


—   Абсолютно согласен, что настало время более структурно отнестись к   отношениям между   ЕС и   Беларусью и   подписать особенный документ,   — сказал Ринкевичс. —   Мы   все понимаем, что ваша страна не   собирается становиться членом   ЕС. Выбор Беларуси нам ясен, но   мы   считаем, что есть возможность для хороших сбалансированных отношений между   ЕС и   Беларусью.

 

Теги: Минск
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.