«Матери 328», глава ассоциации инвалидов-колясочников и замминистра обороны. Кто еще идет в депутаты?

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

Выбoры в   Пaлaту прeдстaвитeлeй прoйдут в   Бeлaруси 17   ноября. Выдвигать свои кандидатуры желающие могут до   7   октября. Среди кандидатов уже есть «Мисс Беларусь-2018» Мария Василевич, глава «Белой Руси» Геннадий Давыдько, посол Беларуси в   Турции Андрей Савиных и   экс-министр информации Лилия Ананич.


TUT.BY посмотрел, кто еще хочет занять кресло в   Овальном кабинете Дома правительства.


Идет в   депутаты и   начальник Генерального штаба Вооруженных сил, первый заместитель министра обороны Олег Белоконев. Он   будет выдвигаться в Пуховичском избирательном округе №   65.



Олег Белоконев. Фото: пресс-служба Министерства обороны

Идет в   депутаты и   судья гражданской коллегии Верховного суда Светлана Любецкая. Она будет баллотироваться по   по   Старовиленскому избирательному округу №   105.



Фото: court.gov.by

По   Свислочскому округу №   94 баллотируется действующий депутат, экс-посол в   Австрии Валерий Воронецкий.



Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

Участвовать в   выборах также планируют активисты гражданской кампании «Европейской Беларуси» Павел Юхневич, Евгений Афнагель и Леонид Кулаков, который уже год пикетирует ресторан в   Куропатах «Поедем, поедим».


Юхневич считает, что этот год позволит любому белорусу стать лидером, «который возьмет ответственность за   страну на   себя». Но   желающих, по   его мнению, критично мало.



Фото: Facebook Павла Юхневича

«У   гэтай сітуацыі я і мае сябры прынялі рашэнне ўдзельнічаць у   бліжэйшых парламенцкіх выбарах. Навошта? Таму, што ў нас дастаткова досьведу, сілаў і магчымасцяў для таго, каб прынамсі, пачаць працэс неабходных пераменаў дзеля абароны незалежнасці краіны. Для таго, каб згуртаваць сапраўдных патрыетаў Беларусі»,   — написал у   себя в   Facebook Юхневич. Активист будет баллотироваться на   102-м округе Фрунзенского района Минска.


В   депутаты по   95-му Купаловскому избирательному округу будет баллотироваться председатель Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников Евгений Шевко. Он   давно занимается общественной деятельностью: организовывает ежегодные бесплатные лагеря для людей с   инвалидностью, устраивает самые большие слеты колясочников в   Беларуси, «пробивает» вопрос доступности общественных объектов для людей с   инвалидностью.



Фото: Facebook Евгения Шевко

«В   парламенте я   планирую лоббировать законопроекты касающиеся запрета дискриминации инвалидов, закон о   правах инвалидов и   их   социальной интеграции, вопрос безбарьерной среды универсального дизайна, чтобы она была доступна не   только инвалидам, но   и   остальным гражданам. То, что уже давно работает в   Европе, и   о   чем у   нас даже не   слышали»,   — рассказал TUT.BY Евгений.


В   Мозыре инвалид-колясочник вынужден выходить со   второго этажа… через окно. Смотрите, что он   придумал


Попробуют пройти в   парламент и   несколько активисток движения «Матери 328»: из   Витебска, Гродно, Гомеля и   из-под Минска. Активистка из   Витебска Наталья Шарипо говорит, что пойти в   депутаты их   подвигла работа нынешних депутатов.



Фото: Наталья Шарипо

—   Мы   увидели, что они не   работают, а   перемен стране хочется. Конечно, в   парламенте главная наша тема   — статья 328. И   не   только смягчение наказания, но   и   обязательная профилактика, чтобы как можно меньше детей «пошли» по   ней. Кроме того, как депутат, хочу поднять вопрос о   реформе образования. Я   педагог и   вижу, что сегодня наше образование далеко от   настоящего. И, конечно, судебная реформа   — она стране остро необходима,   — считает Наталья.


В   ноябрьских выборах будут принимать участие и   противники аккумуляторного завода под Брестом: Александр Кабанов, Роман Кисляк и   Елена Макаревич.



Фото: Брестская газета

—   Общественная кампания против аккумуляторного завода, которая началась еще в   январе 2018 года, показала, что есть много проблем, в   том числе экологических, которые надо решать на   законодательном уровне, чтобы законы были четкие, понятные и   чтобы их   невозможно было трактовать произвольно, кто как захочет,   — объяснял свое решение ранее Кабанов.


В   Партизанской избирательному округе №   110 в   Минске будут выдвигаться телеведущей канала ОНТ Тенгиз Думбадзе и   жена бывшего кандидата в   президенты Андрея Санникова   Ирина Халип.



Фото: euroradio.by
 

Теги: Брест, Витебск
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.