Мясникович надеется на Матвиенко в продвижении «союзного трактора»

Oдним из   дискуссиoнныx вoпрoсoв нa   V   Фoрумe регионов Беларуси и   России в   Могилеве стала реализация проекта «Союзный трактор» на   базе Череповецкого литейно-механического завода (ЧЛМЗ) совместно с   МТЗ. В   случае поддержки Минпромторга   РФ выпуск белорусских тракторов может быть увеличен   втрое   — до   6 тыс. единиц в   год. Об   этом заявил в   ходе форума губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.




Производство тракторов и   специализированной техники было запущено в   Череповце совместно с   Минским тракторным заводом в   2010 году. С   этого момента на   ЧЛМЗ собрано 10 тыс. белорусских тракторов, производство выросло в   8 раз   — с   240 до   почти 2 тыс. тракторов в   год, выпускается 43 наименования спецтехники, сообщает ТАСС.


По   данным пресс-службы губернатора Вологодской области, предложение об   увеличении выпуска «союзного трактора» было озвучено Кувшинниковым   на   совместном совещании с   главами регионов председателя Совета Федерации   РФ Валентины Матвиенко и   председателя Совета республики Национального собрания Беларуси Михаила Мясниковича. Отмечается, что Матвиенко поддержала инициативу вологодского губернатора, попросив оформить все разработанные предложения в   письме для дальнейшей работы с   Минпромторгом.


«На   сегодня ежегодная потребность только российского рынка составляет около 40 тыс. единиц, спрос как никогда велик. Поэтому мы   должны сделать все возможное, чтобы проект получил все меры государственной поддержки по   линии Министерства промышленности и   торговли   РФ. Если такие решения будут приняты, мы   готовы утроить ежегодный выпуск тракторов до   6 тысяч штук. Российские и   белорусские поля должны засеиваться и   обрабатываться именно „союзным трактором“, который ни   в   чем не   уступает импортным аналогам, мы   к   этой работе готовы»,   — сказал глава региона, слова которого приводит его пресс-служба.


Михаил Мясникович также возложил особую надежду на   Валентину Матвиенко в   решении данного вопроса. Важно, чтобы белорусско-российские предприятия, которые являются резидентами России, имели те   же   меры господдержки, что и   российские компании. «Валентина Ивановна дала поручение написать письма. А   мы   знаем, если она взялась, то   доведет дело до   конца»,   — сказал Мясникович в   программе «Главный эфир» на   телеканале «Беларусь 1».




Вместе с   тем он   выразил удовлетворение от   подписанного в   рамках форума белорусско-российского соглашения о   балансах поставок продовольствия на   2019 год. При этом для Мясниковича важна не   только сумма в   2,5 млрд долларов, но   и   заложенный в   документе механизм разрешения спорных вопросов. По   его словам, существовала «досадная шероховатость, и   иногда российские службы принимали решение в   одностороннем порядке и   потом месяцами держали белорусские компании в   подвешенном состоянии». «Заложен механизм, который позволяет совместно выяснять причины, если таковые имеются, не   в   ущерб деятельности хозяйствующих субъектов»,   — отметил Михаил Мясникович.

 

Теги: Могилев
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.