Минфин России готовит поправки в Закон о бухучете

Нaтaлья Ключeвскaя

shmeljov   /   Depositphotos.com

Увeдoмлeниe о начале разработки соответствующего проекта федерального закона1 появилось на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В нем подчеркивается, что поправки нацелены на оптимизацию процедур разработки и экспертизы стандартов бухучета государственных финансов с учетом их особенностей.

Напомним, действующая редакция Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» закрепляет порядок разработки и утверждения федеральных стандартов в ст. 27-28.

В обосновании необходимости подготовки законопроекта отмечается, что в настоящее время существуют методологические различия в подходах к ведению бухгалтерского учета в секторе государственных финансов и коммерческом секторе. В связи с этим целесообразно обособление при реализации процедур и методики по учету государственных финансов.

Какие существуют типы стандартов, кем они утверждаются, кем применяются и что регламентируют, узнайте из таблицы в материале «Система бухгалтерского учета в РФ» «Энциклопедии решений. Бухгалтерский учет и отчетность» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Согласно уведомлению, корректировки затронут таких экономических субъектов, как организации бюджетной сферы, осуществляющие ведение бухгалтерского (финансового) учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с бюджетным законодательством РФ. Также они коснутся взаимоотношений экономических субъектов – организаций бюджетной сферы и госорганов при предоставлении и ведении бухгалтерского (финансового) учета и составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Планируемые к разработке поправки предполагается ввести в действие с января 2019 года. Общественное обсуждение о подготовке проекта нормативного правового акта продлится до 28 мая.

______________________________

1 С   паспортом проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете» можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID проекта: 01/05/05-18/00080703).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.