Минфин России разъяснил порядок проведения операций по корректировке в книге покупок при возврате товара физлицами

Eвгeний Шeлeст

alphaspirit /   Depositphotos.com

Eсли продавцу возвращается товар, который ранее был реализован физлицу, не являющемуся плательщиком НДС в розницу с использованием ККТ и выдачей чеков без составления счетов-фактур, продавцом в книге покупок отражаются соответствующие операции по корректировке в связи с возвратом или отказом от товара. В ней могут регистрироваться реквизиты расходных кассовых ордеров, которые были выписаны при возврате денежных средств покупателям. Но только при наличии документов, подтверждающих прием и принятие на учет возвращенных товаров. Регистрация документов в книге покупок должна осуществляться на дату принятия на учет возвращенных товаров (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 июля 2018 г. № 03-07-14/51966).

Финансисты указали, что НК РФ не предусмотрено исключений из общего порядка принятия к вычету сумм НДС в случае возврата товаров физлицами. А по общему правилу вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные в бюджет и предъявленные продавцом покупателю при реализации товаров, если покупатель отказался от них или вернул продавцу. В том числе и в течение срока гарантийного обслуживания (п. 5 ст. 171 Налогового кодекса).

Какие документы могут быть зарегистрированы в книге продаж, если товар реализован неплательщику НДС? Узнайте из материала «Налоговые вычеты по НДС при возврате товаров покупателем поставщику» в «Энциклопедия решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

В то же время вычеты сумм НДС в описанных случаях производятся после отражения в учете операций по корректировке но не позднее одного года с момента возврата или отказа от товаров (п. 4 ст. 172 НК РФ). При этом операции по корректировке в связи с возвратом или отказом от товаров в книге продаж не отражаются.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.