Министр культуры России: Все чаще сообщается, что русский язык пропадает с вывесок в Беларуси

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

Министр культуры   РФ Влaдимир Мединский попросил своего белорусского коллегу Юрия Бондаря уделить особое внимание защите русского языка, потому что «появляется информация, что русский язык пропадает с   вывесок» в   Беларуси. Об   этом Мединский заявил на   совместном заседании коллегий министерств культуры России и   Беларуси.



Владимир Мединский, фото: Reuters

—   В   последнее время в   СМИ все чаще появляется информация о   том, что русский язык пропадает с   вывесок, на   спортивных мероприятиях вывески на   английском и   белорусском <…> Я   бы   очень просил… чтобы эта важнейшая часть нашего культурного гуманитарного сотрудничества [поддержка русского языка] оказалась в   фокусе министерства культуры [Республики Беларусь].


По   его словам, вопрос языка   — это то, что объединяет обе страны и   является огромной совместной работой.


В   свою очередь министр культуры Беларуси Юрий Бондарь заявил, что русскому языку в   Беларуси «ничего не   угрожает».


—   Наоборот, мы   сегодня думаем над государственными программами по   популяризации белорусского языка. Подавляющее большинство населения Белоруссии говорит на   русском языке, воспитано на   высоких идеалах русской литературы <…> Я   не   могу представить такой ситуации, когда русский язык будет чужим для белорусского народа и   Беларуcи.


Напомним, к примеру, в   феврале на   центральном железнодорожном вокзале Минска   заменили вывеску. На   место русскоязычной пришла надпись на   белорусском и   белорусском языках.



Фото: Майя Кохно, TUT.BY

Тема белорусизации не   впервые попала в   заявления российских официальных лиц. 9   февраля посол России в   Минске Михаил Бабич заявил, что между мягкой белорусизацией и   дерусификацией   — тонкая грань. Вместе с   тем, посол отметил, что в   Беларуси бережно относятся к   русскому языку.

 

Теги: Минск
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.