Минский городской суд рассматривает апелляцию руководителей профсоюза РЭП

Минский гoрoдскoй суд 9   нoября нaчaл рaссмoтрeниe апелляционной жалобы на   приговор руководителям профсоюза РЭП Геннадию Федыничу и   Игорю Комлику, осужденным за   уклонение от   уплаты налогов в   особо крупном размере.



Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Напомним, по   версии следствия, председатель Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Геннадий Федынич и   главный бухгалтер профсоюза Игорь Комлик незаконно открыли счет в   банке Литвы, куда в   2011 году от   нерезидентов Беларуси поступили денежные средства в   иностранной валюте   — 140 тысяч евро и   18 тысяч долларов. В   последующем эти деньги в   долларах и   евро снимались со   счета Комликом и   доставлялись членами профсоюза на   территорию Беларуси, где возвращались Комлику и   Федыничу. В   результате чего Федынич и   Комлик не   заплатили налогов на   сумму 22 тысячи рублей с   учетом деноминации.


24   августа суд Советского района Минска осудил Федынича и   Комлика на   4 года домашней «химии» без конфискации имущества, но   с   лишением права занимать должности, связанные с   выполнением административно-хозяйственных и   организационно-распорядительных обязанностей сроком на   5 лет. Также суд постановил взыскать в   пользу государства с   Федынича и   Комлика 47   746 рублей и   госпошлину 387 рублей.


Жалобу осужденных рассматривает три судьи Минского городского суда. В   начале заседания у   Комлика и   Федынича спросили, есть   ли у   них ходатайства об   отводах.


—   Я   уже в   первом заседании заявлял, что я   не   доверяю наше системе и   судам, но, к   сожалению, поменять вас не   на   кого, поэтому отводов у   меня не   будет,   — заявил Игорь Комлик.


Согласно тексту жалобы, осужденные считают, что доказательств о   поступлении на   счет в   литовском банке и   снятии оттуда денег в   уголовном деле нет. Кроме того, по   мнению Федынича и   Комлика, суд неверно опросил свидетелей обвинения и   не   учел показания свидетелей защиты. Руководители РЭП просят приговор отменить, уголовное дело прекратить, в   удовлетворении иска отказать.

 

Теги: Минск
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.