Минздрав России планирует разрешить перенос медосмотров отдельных категорий работников на полгода

Miroshnikova_Viktoriia /   Depositphotos.com

Минздрaв Рoссии подготовил проект поправок в Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников (проект Приказа Министерства здравоохранения РФ «О внесении изменения в Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. № 302н»). В ведомстве планируют предусмотреть, что во время действия режима повышенной готовности или режима чрезвычайной ситуации проведение периодических осмотров по решению работодателя может быть отложено, но не более чем на 6 месяцев.

Данное правило, однако, не будет распространяться на работников, занятых на работах, поименованных в пунктах 14-26 Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников. Речь идет о работниках организаций пищевой промышленности, общественного питания, торговли, бытового обслуживания населения, образовательных, медицинских организаций и т.д. Также нельзя будет отложить медосмотр работников, занятых на работах с вредными условиями труда подклассов 3.3 и 3.4.

Отметим, что, как следует из приказа, речь идет только о переносе сроков периодических медосмотров. О возможности принять на работу работника без проведения предварительного медосмотра в приказе не говорится.

  Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.