«Модернизация принесла экономический эффект». Вице-премьер Дворник все-таки верит в деревообработку

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

Лeсoпрoмышлeнный кoмплeкс Бeлaруси работает на   качественно новой основе, и   отдача от   вложенных в   модернизацию миллиардов должна быть, заявил вице-премьер Владимир Дворник, выступая в   пятницу в   парламенте.


«Надежную базу для комплексного и   высокоэффективного использования лесных ресурсов сформировали модернизированные деревообрабатывающие и   целлюлозно-бумажные предприятия „Беллесбумпрома“. Вложенные средства в   техперевооружение и   создание новых производств себя оправдали. Модернизация принесла экономический эффект»,   — заявил он, напомнив, что модернизация девяти заводов обошлась в   4 млрд долларов.


Дворник отметил, что растут объемы и   глубина переработки древесины внутри страны. Если в   2006 году деревообрабатывающие предприятия потребили 5,2 млн куб. м   древесины, то   в   2018 году   — около 13 млн куб. м. «Причем большая часть сырья направлена именно на   глубокую переработку: производство древесных плит, фанеры, целлюлозы, мебели, столярных изделий. Глубина переработки с   38,5% в   2006 году достигла 92% в   2018-м»,   — заявил вице-премьер.


Экспорт лесной продукции вырос с   2006 года в   2,7 раза до   2,183 млрд долларов. При этом проведенная модернизация дала толчок развитию мебельной промышленности, уверен Дворник. За   2 года количество производителей мебели в   Беларуси выросло в   два раза до   1200 предприятий.


Более 70% продукции деревообработки идет на   экспорт, в   том числе почти 60%   — в   страны дальнего зарубежья. Экспорт плитной продукции вырос в   6 раз до   603 млн долларов в   2018 году, экспорт мебели за   12 лет вырос в   1,8 раза до   524 млн долларов.


Основу экспорта деревообрабатывающих предприятий сейчас составляют древесные плиты, фанера и   мебель, но   уже в   ближайшее время структура экспорта существенно поменяется   — на   первое место выйдет сульфатная беленая целлюлоза, подчеркнул вице-премьер. «В   последующем существенный вклад в   экспорт внесет и   картон. С   выходом на   проектные мощности новых производств в   Светлогорске и   Добруше экспорт продукции вырастет на   400 млн долларов»,   — отметил он.


По   данным вице-премьера, новые заводы в   Светлогорске и   Добруше позволят лесному комплексу выйти на   более чем 2,5 млрд долларов экспорта.


Доля деревообработки в   ВВП должна вырасти с   5,2% на   0,5 пп.


Финансовых проблем отрасли, в   том числе перспектив возврата предприятиями многомиллиардных кредитов, Дворник не   касался.




Читайте также




Хроники хроников. Почему госсектору вливания не   впрок и   как поживают десять проблемных предприятий




«Ситуация напряженная, но   решаемая». В   2019 году деревообработка должна вернуть 234   млн   евро





Символу проваленной модернизации ищут инвестора. Кому нужен «Борисовдрев»?




Убытки выросли в   четыре раза, долгов почти на   миллиард долларов. На   Светлогорском ЦКК подвели итоги 2018-го

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.