«На это денег жалеть не надо». Президент посетил объект правительственной связи КГБ

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

Aлeксaндр Лукaшeнкo 9   aвгустa посетил один из   объектов правительственной связи Комитета государственной безопасности. Как сообщает пресс-служба главы государства, президенту доложили о   реализации государственных программ в   области правительственной связи, перспективах ее   развития, а   также продемонстрировали образцы техники специальной связи, разработанные отечественными предприятиями.



Фото: пресс-служба президента Беларуси

Как проинформировали президента, в   результате реализации государственных программ осуществлен переход от   старого аналогового к   цифровому оборудованию, обеспечено его импортозамещение путем разработки и   ввода в   эксплуатацию отечественных образцов техники и   аппаратуры шифрования. Задачи по   модернизации правительственной связи выполняются в   соответствии с   главными критериями: защищенность, качество и   надежность.


Главе государства также было доложено о   разработке систем подвижной правительственной радиосвязи, продемонстрирована линейка средств связи и   аппаратуры шифрования, в   том числе защищенной мобильной телефонной связи.


В   системе полевой правительственной связи применены современные разработки и   подходы. Вместо устаревших узлов связи (четыре машины с   экипажем 11 человек) белорусские специалисты разработали и   приняли в   эксплуатацию современный подвижный узел связи из   двух машин с   экипажем семь человек. Отечественными предприятиями на   базе микроавтобуса (экипаж три человека) разработан узел связи следующего поколения, который планируется принять на   вооружение в   2020 году.


На   объекте президенту также показали подвижный комплекс технического управления контртеррористической операцией, способный в   том числе запускать дроны, обнаруживать и   нейтрализовывать беспилотники. В   настоящее время он   проходит государственные испытания.


Подводя итоги посещения объекта, Александр Лукашенко ориентировал руководителей в   этой сфере к   дальнейшему поступательному технологическому развитию, пообещав поддержку на   государственном уровне. «Это будущее. Конечно, мы   развитие всячески поддерживаем. На   это денег жалеть не   надо, я   твердо убежден. Но   после того, как альтернативные подразделения мне доложат, что вы   действительно эффективны, исчерпали всякие резервы и   вам нужна помощь»,   — сказал глава государства.


Президент особо подчеркнул важность производства качественного и   надежного продукта. «Не   можете   — не   делайте. Долго вам его надо делать   — делайте спокойно. Но   не   беритесь за   то, что не   можете. Нужна будет поддержка   — вы   всегда ее   получите, но   не   делайте плохого продукта,   — сказал он. —   Надо двигаться, усиливаться. Может, когда-то мы   созреем, что это подразделение будет выведено из   КГБ и   будет работать независимо».



Фото: пресс-служба президента Беларуси

Александр Лукашенко также напомнил о   поручении, которое было дано начальнику Оперативно-аналитического центра Андрею Павлюченко во   время недавнего доклада. «Нам надо серьезно посмотреть по   отдельным направлениям контроля   — слухового, видео и   так далее. Тут нам надо совершенство, чтобы не   было разбоя: захотел какой-то начальник кого-то прослушать   — прослушал, потом продал информацию или кому-то рассказал. Этого быть не   должно. Я   эту задачу поставил, и   вы   должны ее   решать. Все должно быть цивилизованно и   достойно. Главное   — это человек. Вы   должны обеспечить его полную безопасность, свободу общения. Никто не   имеет права влазить в   его вопросы»,   — резюмировал белорусский лидер.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.