На калийном комбинате в Туркменистане почти нет производства. Может ли Беларусь вернуться в проект?

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

Кaлийный кoмбинaт в   пoсeлкe Гарлык в   Туркменистане почти не   производит продукцию. Об   этом говорится в   материалах агентства Argus.




На   комбинате, который контролирует госконцерн «Туркменхимия», имеются технические сложности, появлялась информация о   недостаточно качественной руде и   подтоплении, отмечают аналитики.


Впрочем, в   августе на   торгах туркменской товарно-сырьевой биржи была реализована партия мелкозернистого хлористого калия производства «Туркменхимии». Покупателем 20 тыс. тонн является турецкая компания. Цена   — 110 долларов за   тонну. В   рамках сделки должны быть внесена предоплата, доставить весь объем требуется в   течение 8 месяцев.


Это первая за   шесть месяцев такая продажа, говорится в   материалах Argus. Стоит отметить, что проектная мощность комбината должна составить 1,4 млн тонн удобрений в   год.


Эксперты агентства также напомнили, что в   настоящее время проходят судебные разбирательства между «Туркменхимией» и   «Белгорхимпромом», который являлся генподрядчиком строительства комбината в   Гарлыке.


В   марте стало известно, что стороны уже направили аргументы в   Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма и   озвучили суммы претензий друг к   другу. Беларусь также настаивает на   том, что Туркменистан неправомерно препятствует вывозу более 60 единиц строительной техники «Белгорхимпрома», общая стоимость которой превышает 7 млн долларов. Белорусская компания расценивает подобные действия Туркменистана «как противоречащие его   же собственным интересам».


От   нулевой эффективности до   опасных   ЧП. На   примере Гарлыка объясняем, что бывает с   месторождением-«маугли»


Напомним, cтроительство комплекса в   Гарлыке велось с   июня 2009 года. В   итоге горно-обогатительный комбинат президенты Туркменистана и   Беларуси торжественно открыли 31   марта 2017 года.


«Белгорхимпром» также должен был сопровождать проект после ввода в   эксплуатацию, но   из-за конфликта белорусские специалисты покинули объект. Власти Туркменистана обвиняли Беларусь в   срыве сроков строительства, Минск упрекнул в   срыве сроков оплаты за   уже выполненные работы. «Белгорхимпрому» приходилось «латать дыры» за   счет собственных средств, брать кредиты под поставку оборудования и   материалов. «Такие проблемы типичны для зарубежных подрядчиков в   Туркменистане. Думаю, у   них просто проблемы с   платежеспособностью, вот и   „кидают“ с   расчетами»,   — говорил ранее TUT.BY информированный собеседник.


В   последнее время Туркменистан оказался в   сложном финансовом положении, СМИ пишут о   дефиците в   стране даже базовых продуктов питания.


Иван Головатый, гендиректор «Беларуськалия», который является основным акционером «Белгорхимпрома», сообщил TUT.BY, что в   настоящее время отношения между сторонами находятся «в   рамках [судебного] разбирательства». Возобновление сотрудничества возможно после выполнения «ряда условий», но   он   посоветовал все вопросы на   данную тему адресовать туркменской стороне. «Мы [им] комбинат построили»,   — сказал Головатый


Получить информацию в   «Туркменхимии» не   удалось. В «Белгорхимпроме» отказались от   комментариев.

 

Теги: Минск
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.