На Витебщине 16 руководителей из кадрового реестра президента попались на коррупции

В   Витeбскoй oблaсти за   последние три года 16 руководителей, входивших в   кадровый реестр президента, уличены в   злоупотреблении властью. Об   этом говорили на   заседании облисполкома, где рассматривали меры по   противодействию коррупции в   органах местного управления.


В   заседании участвовали глава Администрации президента Наталья Кочанова, генеральный прокурор Александр Конюк и   председатель КГБ Валерий Вакульчик, сообщает Генпрокуратура.


На   Витебщине за   последние три года 16 руководителей, входивших в   кадровый реестр президента, уличены в   коррупции, приводит статистику, озвученную на   заседании, газета «Витебские вести».


Как отметил прокурор области Вадим Сущинский, в   регионе коррупционная преступность носит «в   основном бытовой характер». Например, из   110 подобных правонарушений, выявленных в   Витебске за   9 месяцев, 33 преступления совершили два ветеринарных врача, работающих на   Смоленском рынке. Они брали взятки за   выдачу соответствующих разрешений.


Преподаватель одного из   витебских вузов принимал денежные вознаграждения от   студентов в   размере от   3 до   25 рублей за   сдачу экзаменов.


Среди наиболее подверженных коррупции сфер в   Витебской области назвали строительство, транспорт, сельское хозяйство, образование, здравоохранение и   госуправление.


—   Перед правоохранительными органами поставлены задачи пресекать не   только малозначительные факты коррупции, но   и   выявлять связанные с   ней риски при реализации крупных инвестиционных проектов на   градообразующих предприятиях. В   обществе в   целом должно культивироваться нетерпимое отношение к   этому явлению,   — отметил Вадим Сущинский.

 

Теги: Витебск
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.