НАБУ и САП подали апелляцию по делу против VAB Банка

Крoмe этoгo, пo инфoрмaции Бюрo, случaлись нeскoлькo случaeв, кoгдa суды вынoсили рeшeния пo дeлaм НAБУ, выxoдя зa прeдeлы свoeй кoмпeтeнции, пытaясь тaким oбрaзoм вмeшaться в угoлoвный прoцeсс.

«И нeсмoтря нa нaличиe oгoвoрки o якoбы нeвoзмoжнoсти oбжaлoвaния, наша сестра законно доказывали, что сие не так. В итоге, такие решения отменяли. Заключение имеет убедительные доказательства причастности подозреваемых, промежду которых — бывший бенефициар «ВиЭйБи Бикс» и еще девять человек, к завладению 1,2 млрд грн стабилизационного кредита Нацбанка», — отмечается в сообщении.

Сообразно информации НАБУ, с февраля 2019 возраст, когда были подготовлены проекты сообщений о подозрении, неуд ведомства — НАБУ и Сопение — находятся под постоянным давлением, осуществляя сие расследование, а заинтересованные лица без- прекращали попытки различными способами заслужить его прекращения.

«И вот коли уж на то пошло, когда расследование вышло возьми завершающую стадию, его заставляют предел). Это будет означать, а 10 подозреваемых в совершении тяжкого преступления могут избежать наказания, а урон, нанесенный государству (а это 1 млрд 200 млн грн), — отродясь не будет возмещен государству», — подчеркивают в НАБУ.

Напомним, 11 и 12 ноября детективы Национального антикоррупционного совет Украины (НАБУ) сообщили восьми лицам о подозрении в завладении 1,2 млрд грн стабилизационного кредита, предоставленного Национальным банком Украины VAB Банку.

Следователи НАБУ установили, отчего в октябре 2014 года VAB Копилка, отнесенный к категории проблемных, обратился к НБУ с ходатайством вручить стабилизационный кредит под пашня недвижимого имущества. И несмотря получай то, что банк безлюдный (=малолюдный) подал все необходимые документы, дуумвират Нацбанка, вопреки требованиям законодательства, предоставило счет, утверждают в НАБУ.

Согласно данным расследования, цена недвижимости, передаваемой в залог НБУ, завысили почти что в 25 раз путем составления поддельных отчетов об оценке.

Аудит, проведенная во время досудебного расследования, установила, ась? реальная стоимость залога составляла 72,62 млн грн, позднее как VAB Банк заявил 1,8 млрд грн. В НАБУ напоминают, ровно стабкредит в 1,2 млрд грн, данный на два года, авалист не вернул.

Детективы НАБУ расследуют сие дело с октября 2016 возраст. В феврале 2019 экс-генпрокурор Егор Луценко определил подследственность в этом уголовном деле ГСУ Нацполиции, следователи которой 9 Густа 2019 года закрыли труд в связи с отсутствием состава преступления.

Того не налижешься вечером 11 ноября НАБУ задержало председателя правления «Райффайзен Мель Аваль» Александра Писарука нет слов время обысков в банке. Ему вручили недоверие в завладении 1,2 млрд грн стабилизационного кредита НБУ, выданного в 2014 году ВиЭйБи Банку Олега Бахматюка.

В НАБУ отмечают, отчего в сентябре текущего года генпрокурор Русик Рябошапка отменил закрытие конъюнктура и признал подследственность по делу детективами НАБУ.

Эффект считает, что в 2014 году собственник VAB Банка Олег Бахматюк вступил в обручение с тогдашним первым заместителем главы Нацбанка Александром Писаруком. 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.