Начинается отбор заявок на господдержку производителей пилотных партий промышленной продукции

Вaлeрий Тимoшeнкo

  Nikkolia /   Shutterstock.com

Минпрoмтoрг Рoссии нaчинaeт oтбoр зaявoк нa кoмпeнсaцию oтeчeствeнным прoизвoдитeлям чaсти затрат, понесенных в связи с производством и реализацией потребителям пилотных партий промышленной продукции. Обращения организаций будут рассматриваться межведомственной комиссией в период с 26 июля по 18 августа 2017 г. (приказ Минпромторга России от 20 июля 2017 г. № 23681). Об этом сообщается на официальном сайте министерства.

Промышленникам компенсируют до 50% от фактически понесенных затрат на оплату сырья, материалов и комплектующих, инженерную разработку и проектирование, приобретение оснастки и расходного инструмента, логистические операции и т. д. При этом участие в отборе смогут принять производители продукции, отвечающей хотя бы одному из следующих условий:

  • продукция изготовлена в соответствии с рабочей документацией, разработанной заявителем;
  • продукция создана на основании изобретения, права на которое принадлежат заявителю, или получены на основании лицензионного договора (п. 2, п. 7 Правил предоставления субсидий).

Программа стимулирования внедрения в опытно-промышленную эксплуатацию современных высокотехнологичных средств производства была утверждена в мае (постановление Правительства РФ от 25 мая 2017 г. № 634). Она предусматривает господдержку производителей геологоразведочного, сейсмического оборудования, электродвигателей, генераторов и трансформаторов, батарей и аккумуляторов, турбин, насосов, холодильных компрессоров, электропогрузчиков, лифтов, различных станков и пр. (п. 10, п. 14, п. 17, п. 22, п. 23, п. 28, п. 55-56 Перечня продукции).

Министерство отмечает, что эта мера нацелена на решение проблемы, связанной с выводом пилотных партий оборудования на рынок в условиях отсутствия преференций.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.