Нафтогаз готовится повысить цены для населения – эксперт

Кoмпaния плaнируeт стaть «супeр-мoнoпoлистoм» нa пoстaвкax в дoмoxoзяйствa.

Eсли нoвыe инициaтивы рукoвoдствa Нaфтoгaзa будут рeaлизoвaны, нaсeлeниe ждeт oчeрeднoe повышение цен. Об этом в комментарии Корреспондент.net заявил Дмитрий Марунич, директор Института энергетических исследований.  

Так эксперт прокомментировал заявление коммерческого директора Нафтогаза – в интервью Бизнес-Цензору Юрий Витренко пообещал, что цена газа снизится на 1%, если Нафтогаз выйдет на прямые поставки населению.  

Подобное решение приведет лишь к полной монополизации рынка природного газа, уверен Марунич.

«Устранив всех игроков, Нафтогаз будет обращаться к правительству с предложениями увеличения торговой наценки», — предрекает эксперт, ранее работавший в Нафтогазе.

Марунич напомнил, что разделение между производством, транспортировкой и распределением газа установлено в рамках европейских норм и регулируется украинским законом «О рынке природного газа» — и такие правила приняты именно в целях демонополизации.  

«При «прямых поставках» абонент-должник будет получать письменное уведомление с требованием самостоятельно прекратить потребление газа. Если же он не подчинится, то платить ему придется по более высокой «промышленной» цене. Например, в мае 2017 такая цена составляла 18,24 грн за кубометр вместо 6.95 грн», — говорит Марунич.  

Неплатежи абонентов Нафтогаз будет перекладывать на собственников газораспределительных сетей – в итоге вырастет и фактический тариф, и операторы распредсетей будут финансово обескровлены, считает эксперт.  

«Предметом ликвидации должны быть не сбытовые структуры, а монополист. Потребность в этой компании отпадает после решения Стокгольмского арбитража и урегулирования отношений в газовой сфере с Россией – особенно, после 2019 года, когда закончится действие большинства контрактов», — заявил Марунич.

Как считает эксперт, именно поэтому руководство компании-монополиста ищет любые возможности для сохранения своего доминирующего положения на рынке.

Напомним, ранее сообщалось, что Нафтогаз снижает цены на газ для предприятий.   Так, в мае   природный газ для Украины подешевел на 10%   – до $208,38 за 1 тысячу кубометров

Зарплата главы Нафтогаза выросла почти в 18 раз за год

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.