«Нафтогаз» начал импорт дизтоплива и электроэнергии из Беларуси. Зеленский договорился с Лукашенко?

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

Группa Нaфтoгaз впeрвыe импoртирoвaлa из   Бeлaруси партию нефтепродуктов для их   продажи на   украинском рынке. Об   этом говорится в сообщении украинской госкомпании.



Фото: naftogaz.com

—   В   сентябре мы   поставим на   украинский рынок 30 тыс. тонн дизельного топлива производства Мозырского НПЗ. Реализуем эти объемы вместе с   топливом собственного производства. В   дальнейшем планируем активно развивать направление трейдинга, ведь вопросы ресурсного наполнения рынка Украины и   диверсификации источников поставок очень актуальны,   — отметил руководитель дивизиона «Нефть» группы Нафтогаз Николай Гавриленко.


За   счет реализации импортного дизтоплива группа Нафтогаз увеличит свои продажи этой продукции в   сентябре более, чем в   два раза. Это окажет позитивное влияние на   рынок, учитывая дефицит дизтоплива в   Украине в   сентябре-октябре.


Напомним, группа Нафтогаз производит до   10 тыс. тонн дизельного топлива в   месяц. При этом собственное потребление предприятий группы составляет около половины от   этого объема.


Ранее группа Нафтогаз импортировала исключительно продукты для переработки на   собственных мощностях.


Напряженность на   украинском рынке дизтоплива возникла из-за приостановки прокачек по   нефтепродуктопроводу «ПрикарпатЗападтранс» и   сложностями с   поставками импортного топлива по   железной дороге и   по   морю. Недавно Украина ввела специальную пошлину на   импорт дизтоплива российского производства по   этому трубопроводу. «ПрикарпатЗападтранс» контролируют структуры, связанные с   окружением «кума Путина» Виктора Медведчука и белорусским бизнесменом Николаем Воробьем.


—   Мгновенно разрубить проблему могла   бы отмена пошлин. Получатели «трубопроводного» дизтоплива уже обратились к   премьеру [Украины Алексею] Гончаруку. Каким будет ответ и   будет   ли, пока неизвестно. Полностью очевидно, что эта тема находится не   в   экономической, а   в   политической плоскости: нефтепродуктопровод четко ассоциируется с   Виктором Медведчуком, на   которого у   новой властной команды острая аллергия,   — считает директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.



Электроэнергия

Однако не   только белорусским дизелем заинтересовался «Нафтогаз». На   минувшей неделе компания сообщила о   начале поставок белорусской электроэнергии и   ее   продаже на   украинском рынке.


—   Группа Нафтогаз использует все возможности, чтобы предложить клиентам энергетические продукты на   наилучших условиях. В   частности, мы   диверсифицируем закупки электроэнергии, начали ее   импорт по   долгосрочному контракту с   «Белэнерго,   — отметил директор по   интегрированному газовому бизнесу Нафтогаза Андрей Фаворов.


Первые импортированные объемы компания уже реализовала на   рынке «на   сутки наперед» и   на   балансирующем рынке.


В «Белэнерго» сказали TUT.BY, что с   20 по   30   сентября поставки электроэнергии в   Украину по   данному контракту с   «Нафтогазом» ведутся в   тестовом режиме.


С   1   июля в   Украине начал функционировать новый рынок электрической энергии. За   два месяца Украина импортировала около 586 млн кВт∙ч электроэнергии.


Власти Украины открыли импорт электроэнергии, чтобы снизить монополию компании ДТЭК олигарха Рината Ахметова, которая занимает на   рынке двухсторонних договоров 70%. Конкуренция должна подтолкнуть цены вниз. В   самой ДТЭК отрицают монополизм   — как ранее заявлял генеральный директор компании Максим Тимченко, в   июле ее   доля на   рынке двухсторонних договоров составила 24%, в   то   время как на   рынке «на   сутки вперед»   — 15%.


Представитель президента Украины в   Кабинете министров Андрей Герус пояснил, что отмена запрета на   продажу белорусской электроэнергии по   двухсторонним договорам является только первым шагом на   пути к   демонополизации энергорынка. И   радикально повлиять на   стоимость электричества эта мера не   сможет, так как все доступные объемы из   Беларуси уже поступают на   рынок «на   сутки вперед». В   перспективе поставки электричества в   Украину из   Беларуси, как считает Герус, могут возрасти лишь незначительно   — с   нынешних 100−300 млн кВт∙ч до   200−500 млн кВт∙ч.


Участники энергетического рынка Украины называют новые контракты «Нафтогаза» с   Беларусью примерами удачного бизнеса. По   их   словам, покупать энергоносители в   Беларуси сейчас выгодно. Эксперты напомнили, что не   так давно Владимир Зеленский общался по   телефону с   Александром Лукашенко и просил поддержки. По   их   словах, примеру «Нафтогаза» последуют и   другие. «В   прессе это может преподносится как борьба власти с   олигархами. Но   не   следует забывать, что в   Украину вернулся [олигарх Игорь] Коломойский, «спонсор» победы Зеленского, и   он   тоже заинтересованное лицо, тоже игрок»,   — сказал TUT.BY участник энергетического рынка Украины.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.