«Налоговый маневр в РФ нарушает договор о ЕАЭС». Семашко — о противоречиях между странами

Пoсoл Бeлaруси в   Рoссии Влaдимир Семашко озвучил основные противоречия между странами   — цены на   газ после 2019 года, налоговый маневр, продвижение продовольственной продукции на   российский рынок и   трудности с   поставками техники в   Россию.



Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

«Честно скажу, что эти противоречия обострились неожиданно для белорусской стороны. Вдруг встал вопрос о   том, исполнены   ли положения Договора о   создании Союзного государства. Появился даже некий подтекст поиска виновной стороны»,   — сказал в   интервью «Российской газете» Семашко.


Он   напомнил, что в   2019 году истекает действие протокола о   ценах на   газ. По   его словам, Беларусь дважды отправляла   РФ свои предложения по   методикам расчетов цен на   газ, но   ответа пока не   получила.


«Предложения состоят в   том, чтобы поэтапно в   переходный период 2020   — 2024 годов к   моменту образования единого рынка природного газа, как это предусматривается Договором о   создании ЕАЭС, цена на   газ для Беларуси была как в   Смоленской области. Иначе останутся неравные условия для субъектов хозяйствования наших стран»,   — сказал Семашко.


Что касается налогового маневра, то, по   словам Семашко, «на   наш взгляд, это нарушение Договора о   Евразийском экономическом союзе».


«Такого не   должно было произойти, а   если произошло, то   следовало учитывать интересы и   белорусской нефтепереработки»,   — отметил посол.


К   нерешенным вопросам посол также отнес продвижение белорусской мясо-молочной продукции на   российский рынок и   трудности с   поставками техники в   Россию.


Он   подчеркнул, что Беларусь всегда ставила двусторонние отношения с   Россией, в   том числе интеграционные, в   центр своей социально-экономической политики.


«Мы   прекрасно осознаем значимость отношений с   Россией для экономики нашей страны. Но   в   то   же время   — не   просим преференций. Мы   хотим равных условий для субъектов хозяйствования. Именно в   этом видим основную цель интеграции. Именно так ее   понимаем»,   — сказал он.


Тема налогового маневра активно обсуждалась в конце прошлого года. Тогда   Лукашенко заявил, что Россия обещала компенсировать потери от налогового маневра, а правительство РФ сообщило, что договоренностей с Минском о компенсации   не было. Позже были встречи президентов двух стран и тему замяли. После визита Лукашенко в Сочи в феврале этого года он заявил, что   не говорил с Путиным про потери Минска от налогового маневра.

 

Теги: Минск
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.