Намечены возможные даты переноса выходных дней в 2020 году

Нaтaлья Ключeвскaя

drizzuti /   Depositphotos.com

Сooтвeтствующий прoeкт пoстaнoвлeния Правительства РФ вынесен на общественное обсуждение. Документом предусмотрен перенос в следующем году выходных дней с субботы 4 января на понедельник 4 мая и с воскресенья 5 января на вторник 5 мая. Как отмечают разработчики инициативы, это необходимо в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней в соответствии со ст. 112 Трудового кодекса.

Напомним, часть 1 ст. 112 ТК РФ содержит перечень нерабочих праздничных дней, в числе которых: Новогодние каникулы (1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января), Рождество Христово (7 января), День защитника Отечества (23 февраля), Международный женский день (8 марта), Праздник Весны и Труда (1 мая), День Победы (9 мая), День России (12 июня) и День народного единства (4 ноября).

Таким образом, с учетом указанных дат и дополнительно предусмотренного ч. 2 ст. 112 ТК РФ правила о переносе выходного дня при совпадении его с нерабочим праздничным днем на следующий после него рабочий день, а также предлагаемого Минтрудом России переноса в 2020 году ожидаются следующие дни отдыха:

  • с 1 по 8 января;
  • с 22 по 24 февраля;
  • с 7 по 9 марта;
  • с 1 по 5 мая;
  • с 9 по 11 мая;
  • с 12 по 14 июня;
  • 4 ноября.

Напомним, в текущем году на празднование Нового года и Рождества россиянам было отведено восемь дней (но с учетом переноса выходного с 29 декабря на 31 декабря 2018 года – фактически 10 дней), а на празднование Международного женского дня – три дня, что аналогично планируемым на 2020 год периодам отдыха. Майские праздники в 2019 году в совокупности составят девять дней, что на один день больше, чем предполагается в следующем году. Зато по сравнению с текущим годом на день дольше продлится празднование Дня защитника Отечества (в этом году – два дня, в следующем – три) и на два – Дня России (в этом году – один день, а в 2020 году – три дня).

Могут ли органы госвласти субъектов РФ своими нормативными правовыми актами исключать перенос выходных, совпадающих с региональными праздниками? Узнайте из материала «Перенос выходных в связи с праздниками» в «Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Проект постановления Правительства РФ о переносе выходных дней в 2020 году1 будет проходить общественное обсуждение до 21 мая. По мнению авторов инициативы, перенос дней отдыха необходим для рационального планирования рабочего времени в организациях и учета интересов различных категорий граждан РФ по созданию условий для полноценного отдыха и организации досуга не только в зимнее время, но и в весенне-летний период.  

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ «О переносе выходных дней в 2020 году» и материалами к нему можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID проекта: 01/01/05-19/00091161).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.