«Не дай бог, в Украине». Лукашенко пообещал совместный с РФ ответ на размещение ракет США в Европе

Aлeксaндр Лукaшeнкo выскaзaл oпaсeния o   вoзмoжнoм размещении в   Европе ракет средней и   меньшей дальности в   связи с   ситуацией вокруг ДРСМД. Он   также отметил, что выступает категорически против разрыва договора, так как «это катастрофа, особенно для нас», сообщает пресс-служба главы государства.


Президент отметил, что эту тему он   обсуждал и   на   последней встрече с   президентом России Владимиром Путиным. «Его позиция практически ничем не   отличается от   той позиции, которую излагают в   СМИ»,   — рассказал Лукашенко во   время посещения Военной академии.


Глава государства подчеркнул, что верит российской стороне в   том, что она не   нарушала соответствующий договор, а   когда на   Западе заявляют об   этом, пытается найти ответ на   обвинения в   сторону России. «Но   информации в   этом плане у   меня нет. Она скрыта. Ее   знает ограниченный круг людей»,   — заметил белорусский лидер.


Что касается потенциальной угрозы для безопасности Беларуси, президент подчеркнул, что «это катастрофа, особенно для нас». По   его словам, существует мнение, что выход США из   ДРСМД в   том числе направлен против Китая, который обладает таким оружием, но   не   участвовал в   договоре. «Конечно, этими ракетами через Тихий океан не   запустишь и   удар по   Америке не   нанесешь. Американцы переживают прежде всего за   своих союзников в   районе Тихого океана   — Корея, Япония, свои американские базы, которые там созданы»,   — отметил глава государства.


«Но   я   боюсь того, что американцы воспользуются моментом   — сорвали этот договор, и   разместят ракеты в   Европе. Вот тут уже мало не   покажется и   нам. Поэтому нам надо будет вместе с   Россией думать об   ответных мерах. От   этого никуда не   денешься, если это произойдет. А   хуже будет, если эти ракеты будут размещены (не   дай бог, гипотетически) на   территории Украины. Поэтому мой ответ однозначный: я   категорически против (разрыва ДРСМД. —   Прим.). Мы   сторонники миролюбивой политики. Нам не   нужны эти разборки крупных государств, от   которых, исходя из   истории, мы   всегда страдали. Поэтому нам не   нужна эта бойня, драка, особенно сейчас вокруг договора о   ракетах средней и   меньшей дальности»,   — заявил Александр Лукашенко.


Президент высказал мнение, что НАТО все-таки может пойти на   размещение подобных ракет в   Европе: «Мне кажется, хоть Североатлантический альянс заявляет о   том, что они не   собираются размещать в   Европе эти ракеты, это просто блеф. В   противном случае, зачем выходить. Зачем было разрушать этот договор? Надо было договариваться с   Китаем и   подключать его (к   договору. —   Прим.), если речь о   Китае».



2   февраля Дональд Трамп заявил, что США приостанавливают участие в   договоре о   РСМД, но   заявляют о   готовности возобновить переговоры с   Россией. В   ответ на   это Владимир Путин 2   февраля заявил, что   РФ предпринимает «зеркальный ответ».


В   Вашингтоне считают, что   РФ нарушила договор созданием ракеты 9М729   — в   США считают, что 9М729 способна пролететь более 500 километров, что противоречит ДРСМД.


Россия обвинения отвергла, выдвигая встречные претензии к   США. Так, Кремль заявлял, что США нарушают ДРСМД, размещая на   объектах ПРО в   Европе универсальные пусковые установки МК-41, которые разработаны для пусков крылатых ракет типа Tomahawk дальностью 2,4 тыс. километров, подпадающих под запрет ДРСМД.


ДРСМД был подписан в   1987 году генеральным секретарем   ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и   президентом США Рональдом Рейганом. Ракеты средней и   меньшей дальности представляют наибольшую угрозу для мира, поскольку способны достичь цели в   течение нескольких минут и   не   оставляют противнику шансов подготовиться к   удару и   отразить его.


 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.