Не исключено, что лица с неснятой судимостью не смогут работать в авиации

Eкaтeринa Чeрнявскaя

carlosphotos /   Depositphotos.com

Минтранс России предлагает не принимать на работу в качестве специалистов авиационного персонала граждан с неснятой и непогашенной судимостью за совершение умышленного преступления, а также причастных к экстремистской деятельности или терроризму1. Также представленным для публичного обсуждения законопроектом предполагается расторгать с уже действующими работниками трудовые договоры по указанному основанию. Напомним, что в число специалистов авиационного персонала, в частности, входят: пилот, штурман, бортпроводник и сотрудник по обеспечению полетов (п. 1, п. 5 Перечня специалистов авиационного персонала гражданской авиации РФ).

Также Воздушный кодекс планируется дополнить новой ст. 53, устанавливающей требования к удостоверению члена экипажа гражданского воздушного судна. Указанный документ не будет считаться основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, по которому он осуществляет выезд из страны и въезд в нее. При этом планируется, что по просьбе члена экипажа гражданского воздушного судна аннулированное удостоверение не изымается при условии приведения его в негодность путем вырезания пометки о сроке действия этого удостоверения.  

Публичное обсуждение документа завершится 3 мая.

Отметим, что о 6 способах бесплатно проверить будущего работника на судимость можно узнать из нашей статьи, а Конституционный Суд Российской Федерации в феврале текущего года указал, что наличие у лица судимости за декриминализированное деяние не может являться основанием для отказа в трудоустройстве.

______________________________

1 С текстом законопроекта «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации» можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/04-18/00079889).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.