«Не наш». Лесхоз, район, область и город не отвечают за участок в Куропатах, где были железные кресты

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

В   прoшeдшую суббoту в   Курoпaтax прoшeл суббoтник по   благоустройству территории: более сотни добровольцев, представителей БРСМ, «Белой Руси», профсоюзов страны, ветеранских и   других организаций вышли убрать территорию от   мусора, спиленных веток и   деревьев. Но   кроме деревьев после субботника из   урочища пропали и   железные кресты, стоявшие вдоль кольцевой. Сделали это рано утром, еще до   приезда журналистов и   рабочих, которые на   месте крестов высадили деревья.


TUT.BY пытался выяснить, кто убрал кресты и   какое еще «благоустройство» ожидает урочище.



До   13   апреля на   месте ям   стояли железные кресты. Фото: Радыё СвабодаЛесхоз кивает на   район, тот   — на   город, город на   область, область   — на   лесхоз

Территория урочища Куропаты принадлежит Боровлянскому спецлесхозу. Но   директор спецлесхоза Александр Миронович ни   в   субботу, ни   позже не   смог пояснить журналистам, кто убрал металлические кресты. По   его словам, территория гослесфонда теперь уже обнесена ограждением, внутри которого в   прошедшую субботу «никто ни   одного креста не   тронул». Кому принадлежит земля за   ограждением, где стояли железные кресты, Миронович не   знает.


—   Кто убирал кресты на   внешней территории я   не   знаю,   — сказал Миронович TUT.BY.


Как писало «Радыё Свабода» полоса земли между МКАД и   Куропатами, где стояли металлические кресты, может принадлежать дорожной службе то   ли   города, то   ли   района.


В   землеустроительной службе Минского райисполкома TUT.BY пояснили, что именно этот участок земли до   ограждения относится к   территории Минска.


В   пресс-службе Мингорисполкома, не   дослушав вопрос, сразу стали все отрицать.


—   Я   вас сразу перебью: это не   наша территория (Куропаты) и   не   территория города,   — сказала пресс-секретарь Мингорисполкома Елена Мохор.


—   Но   в   землеустроительной службе Минского райисполкома сказали, что непосредственно эта часть   — это территория города.


—   Они вам что угодно могут сказать, но   Куропаты   — это не   территория города, это территория Минского областного исполнительного комитета,   — сказала пресс-секретарь, но   пообещала все-таки уточнить информацию у   руководства города. Правда позже дать дополнительный комментарий в   Мингорисполкоме отказались.


В Миноблисполкоме по   поводу Куропат попросили обращаться в   Боровлянский спецлесхоз.


—   Кроме Мироновича (Директора Боровлянского спецлесхоза,   — Прим.TUT.BY) никто полной информацией не   владеет,   — сказали в   Миноблисполкоме.



Какие ближайшие планы по   «благоустройству» Куропат?

В   пояснении, которое Министерство лесного хозяйства давало неделю назад, было сказано, что снос 70 крестов   — это продолжение благоустройства территории урочища в   рамках «первого этапа работ по   установке памятного знака „Мемориал Куропаты“ и   трассировки существующей тропы урочища», которое было начато в   2018 году. Мы   попросили министерство пояснить, какие еще «этапы благоустройства» ждут урочище.


—   То, что было сделано в   прошедшую субботу, делало не   Министерство лесного хозяйства и   не   лесхоз. Мы   свои работы на   территории государственного лесного фонда провели. В   ближайшее время мы   никакие работы проводить не   планируем, в   плане было благоустройство и   установка ограждения, что уже была проведено,   — пояснила пресс-сектерать Минлесхоза Анастасия Докучаева.


Председатель Минского областного объединения профсоюзов Виктор Малиновский, который участвовал в   субботнике в   Куропатах 13   апреля, рассказал TUT.BY, что пока никаких других работ федерация проводить в   урочище не   планирует. В   том числе и   20   апреля, во   время республиканского субботника. Кто убрал в   субботу железные кресты, Малиновский не   знает.


—   Какие кресты? Вообще ничего про это не   знаю,   — удивился он   вопросу. —   Мы   работали на   уборке деревьев, восемь машин загрузили и   вывезли. Пока не   знаю, будут   ли еще какие-то работы. Это объект лесного хозяйства (Боровлянского спецлесхоза,   — Прим.TUT.BY), если они захотят, чтобы мы   им   подмогли, не   будут успевать что-то по   благоустройству, мы   всегда готовы помочь. У   меня как-то в   душе никогда не   было такого, что я   не   должен быть на   этом объекте, это объект памяти, мы   там должны работать. Зачем мне эти кресты? У   каждого свой крест. Кто их   ставил, кто убирал я   не   знаю.

 

Теги: Минск
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.