«Никто из свидетелей в суде не подтвердил выводы следствия». Приговор Муравьеву устоял

18   сeнтября Минский гoрoдскoй суд рaссмoтрeл aпeлляциoнныe жaлoбы aдвoкaтoв и   oбвиняeмoгo бизнeсмeнa и   инвeстoрa «Мoтoвeлo» Александра Муравьева на   второй приговор (три года лишения свободы за   уклонение от   уплаты налогов в   особо крупном размере).



Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Приговор суда Ленинского района по   второму делу в   отношении бизнесмена и   инвестора «Мотовело» Александра Муравьева оставлен в   силе, его апелляционная жалоба   — без удовлетворения.


Александр Муравьев в   апелляционной жалобе указал, что приговор в   отношении него незаконный и   необоснованный, так как он   не   мог являться субъектом статьи 243 (уклонение от   уплаты налогов). Решением пленума Верховного суда эта статья   УК применяется к   «лицам, осуществляющим фактическое руководство» компанией. При этом, подчеркивает Муравьев, решение вступило в   силу после инкриминируемых ему событий (он   был задержан в   июне 2015 года, и   не   могу управлять компаний, и   соответственно уклоняться от   уплаты налогов   — прим. TUT.BY) обратной силы не   имеет. Более того, в   суде свидетели не   подтвердили, что он   осуществлял «фактическое руководство» четырьмя белорусскими компаниями, доказательств такого руководства не   имеются.


Свидетельские показания не   в   пользу Муравьева были получены от   отдельных сотрудников на   стадии предварительного следствия.


Адвокат Муравьева Игорь Крючков также отметил, что в   суде первой инстанции не   были допрошены свидетели, должностные лица «Мотовело» и   дочерних предприятий; не   изучались балансы Atec Trading, которая, по   версии обвинения, создана в   2008 «как инструмент преступного умысла»   — для уклонения от   уплаты налогов в   Беларуси.


Адвокат также указывал на   то, что свидетели (в   частности свидетель Фокина) не   подтвердили в   суде свои показания на   стадии предварительного следствия, заявили, что показания давали в   состоянии стресса и   подписывали протокол не   читали. В   итоге причина противоречий так и   не   была выяснена.


«Никто из   свидетелей в   суде не   подтвердил выводы следствия: все допрошенные руководители белорусских предприятий и   их   работники указывали на   то, что именно директора осуществляли фактическое руководство»,   — подчеркнул адвокат, добавив, что речь идет даже о   сотрудниках, у   которых было неприязненное отношение к   Александру Муравьеву.


Все показания о   том, что Atec Trading осуществлял реальную деятельность, общался с   поставщиками, заключал договора на   поставки, осуществлял платежи, не   были приняты во   внимание, заявил адвокат.


В   ответ гособвинитель заявила, что все выводы и   решение суда обосновано, то, что Муравьев «осуществлял фактическое руководство предприятиями через директоров, не   осведомленных о   характере своей деятельности». Прокурор также отметила, что Atec Trading была компанией-посредником, использованной для уклонения от   уплаты налогов.


Апелляционное заседание проходило без участия Муравьева.


Напомним, Суд Ленинского района столицы 30   мая 2018 года вынес второй приговор инвестору «Мотовело» Александру Муравьеву, который больше года назад уже получил 11 лет. За   уклонение от   уплаты налогов в   особо крупном размере ему назначено наказание в   виде 3 лет лишения свободы. При этом по   совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначено наказание в   виде 11 лет лишения свободы с   отбыванием в   колонии усиленного режима.


Бизнесмена обвиняли по   ст.   243 ч   2. —   уклонение от   уплаты налогов по   четырем белорусским предприятиям (ЗАО   «Мотовело Интер», СЗАО «Велосипедная компания МВЗ», СЗАО «Мотоциклетная компания Минск-Мото», ЗАО   «МВЗ Техно») и   их   сделкам с   австрийской ATEC.


Гособвинитель оценил ущерб от   недоплаты четырьмя компаниями налога на   прибыль в   размере 351,6 тысячи рублей. Все сделки между ATEC и   белорусскими компаниями признаны фиктивными по печально известному указу №   488 по   борьбе с   лжепредпринимательскими структурами.


Как ранее сообщалось, на   вопрос о   признании вины Муравьев ответил, что признает все свои фактические действия и   полностью чистосердечно в   них раскаивается. При этом он   уточнил, что ему не   до   конца понятен смысл обвинения и   трактовка понятия «лицо, осуществляющее фактическое руководство».


В   своем последнем слове Александр Муравьев заявил, что любое решение суда, за   исключением оправдательного приговора, будет незаконным и   необоснованным.


Муравьев утверждает, что семь австрийских компаний, директором или представителем которых в   Беларуси он   являлся, инвестировали в   страну в   2002—2015 годах 100 млн долларов. 200 млн долларов составила «стоимость реализованных инвестиционных проектов в   Беларуси этими австрийскими компаниями с   участием банков Австрии, Латвии, России и   Беларуси. В   разы повысилась эффективность предприятий Беларуси: стеклозавода „Елизово“, „РосинтехГрупп“, „Мотовело“ и   других. Более 1 млрд долларов составил объем производства и   реализации на   белорусских предприятиях в   2002—2015 годах. 3 тысячи человек в   течение 13 лет были обеспечены работой».


Бизнесмен считает, что его «подвергли бессмысленному и   незаконному уголовному преследованию».



«Бизнесмен-рецидивист»

Это уже второй срок для Александра Муравьева. В   январе 2017 года бизнесмена и   инвестора «Мотовело» приговорили к   11 годам колонии (прокурор просил 12) и   конфискации имущества   — в   том числе акций «Мотовело». Он   был признан виновным по   всем составам преступлений, которые ему вменялись: «Мошенничество» (ч. 4 ст.   209 УК), «Хищение» (ч. 4 ст. 210), «Уклонение от   уплаты налогов» (ч. 2 ст. 243), «Организация и   пособничество в   совершении преступлений» (ст. 16).


У   бизнесмена конфисковали почти 75 миллионов акций «Мотовело», принадлежащих компаниям ATEC Investment и   «РосинтехГрупп». Первой руководил сам Александр Муравьев, второй   — его брат Сергей (которого следом за   Александром в   феврале 2017 года приговорили к   ограничению свободы за   неуплату налогов).

 

Теги: Минск
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.