Обошли санкции. Болгария отправила первый Cу-25 на ремонт в Беларусь

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

Болгария начала отправку самолетов Су-25 на   558-й авиаремонтный завод в   Барановичах, сообщает REFORM.by.




«Первый из   восьми самолетов Су-25 с   регистрационным знаком 002 вылетел вчера, 28   августа, на   ремонт на   558-й авиаремонтный завод в   Барановичах, Беларусь. Там будет проведен капитальный ремонт машины, увеличен ее   ресурс, проведено переоборудование»,   — говорится на   сайте Министерства обороны Болгарии.




Самолет в   разобранном виде перевезли в   Беларусь на   Ил-76. Транспортировка прошла успешно.


Контракт на   ремонт 14 болгарских Су-25 на   общую сумму 73,66   млн   евро был заключен в   2018 году, однако барановичский завод не   мог приступить к   работам из-за санкций ЕС на   экспорт вооружений, действующих в   отношении Беларуси. В   декабре прошлого года Минобороны Болгарии перечислило около 47 млн долларов на   ремонт, но   банк-корреспондент их   вернул.




В   конце июля парламент Болгарии нашел способ обойти санкции, приняв поправку в   закон о   контроле над экспортом оборонной продукции, продукции и   технологий двойного назначения. Согласно поправке, вывоз такой продукции для ремонта является временным, не   рассматривается как экспорт, а   контроль над такими сделками осуществляет Минобороны, а   не   Минэкономики.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.