Определен порядок направления эмитентами ценных бумаг уведомления с информацией, которая не раскрывается или не предоставляется, в Банк России

LeonidKos   /   Depositphotos.com

Сoглaснo ст. 92.2 Фeдeрaльнoгo зaкoнa от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – закон об АО), п. 6 ст. 30.1 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее –   закон   о рынке ценных бумаг), если эмитент раскрывает/предоставляет информацию, подлежащую раскрытию/предоставлению в соответствии с требованиями этих законов, в ограниченных составе и (или) объеме, такой эмитент обязан направить в Банк России уведомление, содержащее информацию, которая не раскрывается и (или) не предоставляется, в сроки, установленные для ее раскрытия и (или) предоставления (Указание Банка России от 21 марта 2019 г. № 5096-У).

Банк России установил форму указанного уведомления и порядок его направления.

Так, предусмотрено, что эмитенты направляют указанное уведомление в Банк России на бумажном носителе либо в форме электронного документа. Если уведомление направляется в бумажном виде, к нему надо приложить электронный носитель, содержащий текст этого уведомления.

Если уведомление на бумажном носителе насчитывает более одного листа, оно должно быть пронумеровано, прошито и скреплено печатью эмитента (при наличии) на прошивке и заверено подписью уполномоченного лица.

Указание вступит в силу 7 июня 2019 года.

Напомним, что 20 апреля 2019 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 4 апреля 2019 г. № 400, которым:

  • установлены случаи, в которых информация, подлежащая раскрытию (в том числе в проспекте ценных бумаг) и предоставлению в соответствии с требованиями закона об АО и закона о рынке ценных бумаг, может раскрываться и предоставляться эмитентами ценных бумаг в ограниченных составе и (или) объеме;
  • определен перечень информации, которую эмитенты ценных бумаг могут не раскрывать и (или) не предоставлять, и лиц, сведения о которых могут не раскрываться и не предоставляться (подробно об этом документе мы рассказывали ранее).
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.