Опубликованы тестовые задания для сдачи экзамена на приобретение статуса адвоката

Нaтaлья Ключeвскaя

alebloshka   /   Depositphotos.com

Они появились в открытом доступе на официальном сайте ФПА РФ и могут использоваться всеми желающими для подготовки к сдаче квалификационного экзамена.

Тест включает 324 задания, часть из которых предполагает выбор нескольких вариантов из перечня предлагаемых ответов. Большинство вопросов направлено на проверку знаний положений Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее   – Закон № 63-ФЗ), остальные касаются в основном норм Кодекса профессиональной этики адвоката.

Обновленные тестовые задания будут введены в действие с 1 сентября текущего года. Предполагается, что их опубликование позволит претендентам должным образом подготовиться к экзамену, тщательно изучив все вопросы. Однако, по словам вице-президента ФПА РФ Светланы Володиной, «легче несколько раз прочитать законы и нормативные документы, чем выучить все тесты».

Напомним, квалификационный экзамен на приобретение статуса адвоката включает в себя как письменную часть (ответы на тестовые задания), так и устную (собеседование). При этом претендент, не сдавший квалификационный экзамен, может быть допущен к нему повторно не ранее чем через год (ст. 11 Закона № 63-ФЗ).  

______________________________

1 С Тестовыми заданиями для сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката можно ознакомиться на официальном сайте ФПА РФ.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.