Организаторы Дня Воли проиграли суд столичной милиции и должны оплатить 8 тысяч рублей

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

Oргaнизaтoры Дня Воли должны выплатить ГУВД Мингорисполкома 8 тысяч 13 рублей. Такое решение 1   августа приняла судья Ольга Гусакова, сообщает незарегистрированный в   Беларуси   ПЦ «Весна».


В   суде Московского района Минска 1   августа прошло рассмотрение иска ГУВД Мингорисполкома к   заявителям акции День Воли в   Киевском сквере. По   мнению столичной милиции, организаторы акции   — Юрий Губаревич, Ольга Ковалькова, Николай Козлов и   Игорь Борисов   — за   оказание услуг по   охране правопорядка должны заплатить ведомству 8 тысяч 13 рублей.


Напомним, концерт по   случаю 101-годовщины образования БНР прошел в   Киевском сквере 24   марта. По   подсчетам ГУВД Мингорисполкома, мероприятие собрало около 1,5 тысячи человек. После концерта в   Мингорисполкоме организаторам выдали акт на   оплату услуг милиции по   охране правопорядка на   митинге в   размере 6 тысяч 375 рублей. Организаторы концерта отказались платить за   услуги милиции и   обратились в   суд с   исковым заявлением к   Главному управлению внутренних дел Мингорисполкома для расторжения договора


В   свою очередь ГУВД подало в   суд на   Юрия Губаревича, руководителя ОГП Николая Козлова, председателя БСПД («Грамада») Игоря Борисова и   сопредседателя БХД Ольгу Ковалькову   — их   оштрафовали на   30 базовых величин.


Оплата штрафов не   сняла с   организаторов обязательств по   оплате счета, выставленного городом за   услуги милиции. Как посчитали в   ГУВД, с   учетом пенни ее   размер составил 8 тысяч 13 рублей.


1   августа судья Ольга Гусакова объявила результат: в   удовлетворении иска организаторов Дня Воли об   отмене договора с   милицией отказано, исковые требования ГУВД Мингорисполкома должны быть удовлетворены в   полном объеме, согласно представленным ими в   судебном заседании расчетам.

 

Теги: Минск
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.