Особенности грилей–барбекю

Газовые грили-барбекю – примета нашего времени для оборудования, которое используется для приготовления разнообразных блюд на открытом огне.

Особенности грилей–барбекю

Особенности грилей–барбекю

Это аналог традиционного мангала, обладающий рядом преимуществ перед привычными устройствами, на которых готовят блюда в стиле гриль и барбекю. Принцип работы – такой же как у газовых плит: на горелку подается газ, над ней расположена решетка, на которую кладутся мясо, овощи и другие продукты. Используется конвекционный метод приготовления, когда вокруг готовящихся блюд происходит циркуляция воздушного потока.

Газовое оборудование

  1. Быстро включается в работу, отличаясь тем самым от дровяных и угольных аналогов.
  2. Просто в использовании.
  3. Надежно и безопасно, изготовлено из качественных материалов.
  4. Многофункционально: может оснащаться несколькими горелками, конфорками, и дополнительными деталями для приготовления блюд.
  5. Длительная гарантия – от 10 до 25 лет – позволяет использовать газовые барбекю длительное время.

Для работы газовых грилей-барбекю требуется качественный газ.

Варианты барбекю на газе

Основные типы газового оборудования:

  • Портативный вариант: компактное складное устройство, как правило, с одной горелкой.
  • Мобильный гриль-барбекю – большое, массивное устройство, снабженное полками и ящиками. Работает производительно, можно готовить несколько видов блюд одновременно.
  • Встраиваемый гриль – техника, которую уже можно обозначить как профессиональную, с хорошей производительностью. Подключается к магистральному газоснабжению.

Компания Grill Point имеет в своем арсенале разные типы грилей-барбекю с одной, двумя и большим количеством горелок различной мощности.

Основная решетка произведена из чугуна или стали высокого класса, размеры решетки соответствуют габаритам всего аппарата.

Некоторые варианты оборудования снабжены инфракрасной системой Tru-Infrared, обеспечивающей быстрый нагрев, и пьзоэлектрическим поджигом газа SureFire, им удобно привести гриль в рабочее состояние.

Комбинированные газо – угольные гибридные модели могут готовить блюда на двух видах топлива: твердом и газообразном. Превращение одного вида гриля в другой происходит благодаря замене пластин газовых конфорок на специальный поддон для угля.

В некоторых моделях присутствует электровертел для равномерной обжарки мяса, рыбы, овощей.

Грили-барбекю оформляются в различном дизайнерском стиле, хотя основной тренд оформления- индустриальный или минималистичный. Большинство аппаратов выполнены в черно-серо-белых тонах, хотя встречаются модели, в другом цвете, например, оранжево-красноватые. Фурнитура – ручки включения и регулировки огня – выполняются в разном стиле.

Таким образом, подбирать гриль барбекю можно не только по функциональным характеристикам, но и в соответствии со вкусовыми предпочтениями по внешнему виду.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.