Отставной генерал США Бен Ходжес назвал БелАЭС «троянским конем России»

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

Бывший кoмaндующий Армией США в   Европе Бен Ходжес 2   октября призвал Евросоюз оказать Литве помощь в   уменьшении угрозы со   стороны БелАЭС, пишет DELFI.



Бен Ходжес на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Фото: пресс-служба президента

—   Я   надеюсь, что   ЕС предложит значительный вклад в   сфере экспертизы и   наблюдения, с   целью смягчения положения перед лицом возможных аварий на   Островецкой АЭС,   — сказал на   форуме безопасности в   столице Польши.


Он   предупредил, что любой инцидент на   БелАЭС россияне могут использовать как «троянского коня… —   как обман для прикрытия какого-то гуманитарного кризиса. И   вот: российские военные   — в   вашем регионе».


Генерал Ходжес возглавлял армию США в   ЕС в   2014—2017 годах. Сейчас он   работает руководителем кафедры стратегических исследований в   Центре анализа европейской политики.


Бен Ходжес также вскоре приедет в   Беларусь. Он   примет участие в   форуме «Минский диалог», который состоится 7-8 октября в Минске.


Белорусская АЭС с   двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по   российскому проекту вблизи Островца (Гродненская область). Первый энергоблок планируется ввести в   эксплуатацию в   конце 2019 года, второй   — в   2020-м. Генеральный подрядчик строительства БелАЭС   — инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом» (АСЭ).​


Литовское правительство говорит, что при строительстве БелАЭС не   соблюдаются требования к   безопасности и   охране природы. Беларусь такие претензии категорически отвергает.




Читайте также




«И Вильнюс будут эвакуировать?» Литва проводит масштабные учения из-за БелАЭС. Репортаж




«Главное, чтобы про любой инцидент люди узнали от нас». Чему венгров научили 36 лет жизни возле АЭС

 

Теги: Минск
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.