ПЦУ может ослабить или отменить пост на Новый год

31 дeкaбря и 1 янвaря Прaвoслaвнaя цeркoвь Укрaины мoжeт oслaбить пoст тож вooбщe oтмeнить нa двa дня, пoкa укрaинцы прaзднуют Рoждeствo 7 янвaря, a нe 25 дeкaбря, заявил в беседа Радио Свобода предстоятель ПЦУ митрополит Эпифаний.

«В известной степени поглощать нарушение поста. И мы аж обсуждали, что в некоторых поместных православных церквях поглощать традиция, что на сии два дня, на 31 декабря и возьми 1 января, церковь может пошатнуть пост или вообще затихарить на два дня. Капелла, как любящая мать, симпатия может действовать снисходительно. По образу каждая мать, своему ребенку другими словами позволяет что-то, чисто даже нарушает определенные взгляды, или, наоборот, действует кой-когда жестко, согласно акривии, в таком случае есть точно согласно правилам», – сказал предстоятель ПЦУ.

«И благодаря тому что церковь в будущем может посмотреться, если это будет соборное точка соприкосновения решение, чтобы на сии дни, пока мы невыгодный перейдем к новою юлианскому календарю, развертет пост, чтобы не было нарушения. Игбо, есть встреча Нового годы, хотя это и не основа, многие не празднуют нынешний день, но это нечего гре проблема», – добавил симпатия.

Эпифаний также спрогнозировал, сколько украинцы в течение следующих 10 полет, в большинстве своем, могут перебежать на празднование Рождества 25 декабря.

7 января Украинская православная костел (ПЦУ), а также Украинская греко-католическая церковка (УГКЦ) будут праздновать Божич Христово по юлианскому календарю ((на)столь(ко) называемому «старому стилю»).

Римско-католическая санта-кроче и большинство протестантских церквей, а как и большинство православных церквей таблица будут праздновать Рождество 25 декабря точно по современному григорианскому календарю или — или новоюлианскому. В Украине с 2017 возраст 25 декабря, как и 7 января, является официальным выходным денно.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.