Песков: Кремль в курсе случаев отказа в проведении «Бессмертного полка», но не делает поспешных выводов

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

Крeмль отслеживает информацию об   отсутствии разрешения на   проведение акции «Бессмертный полк» в   ряде городов Беларуси и   Казахстана, но   не   делает поспешных выводов. Об   этом в   понедельник заявил пресс-секретарь президента   РФ Дмитрий Песков, отвечая на   вопрос журналистов, пишет ТАСС.


«Мы, безусловно, очень внимательно следим за   этой информацией, но   мы   не можем точно сказать [что-то по   этому поводу], потому что не   всегда понятно, о   чем конкретно идет речь   — о   каких решениях, что привело к   таким решениям. Поэтому здесь мы   тоже не   спешили   бы делать какие-то поспешные заключения»,   — сказал Песков.


«Но, безусловно, мы   за   такими новостями очень внимательно следим»,   — подчеркнул представитель Кремля.


Напомним, в   Минске столичная мэрия согласовала акцию «Бессмертного полка» на   9   мая, но   место проведения изменила. В   Витебске власти запретили шествие «Бессмертного полка» в   Витебске с   формулировкой: «не   представляется возможным».


В   2018 году власти сначала не   дали разрешения на   акцию «Бессмертный полк» 9   мая, предложив влиться в   государственное шествие «Беларусь помнит». О   запрете в   Минске начали писать российские СМИ, его организаторы стали призывать сторонников выйти без разрешения и   «легализовать [акцию] количеством людей». В   итоге шествие разрешили меньше чем за   день до   его проведения, однако другим заявителям.


Президент Беларуси не   раз комментировал акцию. В   марте 2019-го он заявил: «Я   категорически против. Не   потому что против этой акции. Это блестящая акция, российская акция, мы   с   президентом России обсуждали несколько лет назад этот вопрос. <…> Вы   же у   нас, грубо сказал так, передрали эту идею. Помните? <…> Почему мы   должны бросить свое „Беларусь помнит“ и   схватиться за   „Бессмертный полк“?»   — задался тогда вопросом Александр Лукашенко.

 

Теги: Новости, Витебск
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.