«Плох солдат, который не хочет стать генералом». В президенты Беларуси готовы пойти четыре женщины

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

Прeзидeнтскиe выбoры в   Бeлaруси   с   бoльшoй дoлeй вeрoятнoсти   сoстoятся 30   aвгустa 2020 гoдa. Дeйствующий президент заявил   о   своем намерении участвовать в   выборах, хоть и   довольно пространно: «Народ сам должен его просить баллотироваться». Это будет шестая президентская избирательная кампания Александра Лукашенко.


Помимо Лукашенко о   своих президентских амбициях с той или иной степенью уверенности   заявили четыре женщины и   лидер ЛДП.



Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Согласно Конституции Беларуси   президентом может быть избран гражданин Республики Беларусь по   рождению, не   моложе 35 лет, обладающий избирательным правом и   постоянно проживающий в   Беларуси не   менее десяти лет непосредственно перед выборами. Кандидаты на   должность президента выдвигаются гражданами Беларуси при наличии не   менее 100 тысяч подписей избирателей.




«Люди хотят видеть в   этой серой массе негатива кого-то позитивного»

Единственные выборы, когда кандидатом в   президенты Беларуси стала женщина, прошли в   2015 году. Тогда один из   лидеров «Говори правду» Татьяна Короткевич заняла второе место   — за   нее проголосовало 271 426 человек, или 4,4% избирателей.


О   намерениях вновь попробовать свои силы в   президентской гонке Татьяна Короткевич не   заявляла, но   после того, как в   день голосования на   парламентских выборах на   участке №   1 Александр Лукашенко пожал руку оказавшейся на   участке Короткевич, тут   же появились слухи о   том, что она будет участвовать в   президентских выборах.



Фото: телеграм-канал «Пул первого»

Короткевич от президентских амбиций не отказывается, но   подчеркивает, что решение о   том, кто именно от   «Говори правду» станет кандидатом в   президенты, команда примет в   начале следующего года.


—   У «Говори правду» будет свой кандидат, но   у   нас командный подход и   мы   выберем его в   начале следующего года. Нам самое главное   — определиться с   альтернативной повесткой: сделать так, чтобы люди были представлены, их   чаяния, проблемы были решены. Результаты парламентской кампании показали, что людей, которые хотят перемен, вычеркнули из   процесса принятия решений, а   нам нужно сделать так, чтобы их   голос был услышан,   — рассказала Татьяна Короткевич.


О   своих президентских амбициях загадочно говорит и   пока еще депутат Анна Канопацкая.



Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

—   Я   всегда говорила, что плох тот солдат, который не   хочет стать генералом. Окончательное решение об   участии в   президентских выборах я   пока не   приняла. При этом я   сторонница единого кандидата от   всех демократических сил и   в   любом случае открыта для конструктивной и   продуктивной работы над этим вопросом,   — говорит Канопацкая.


Депутат Елена Анисим, ранее заявлявшая о   «походе» в   президенты, теперь говорит, что окончательное решение примет до   конца года.



Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

—   Трэба падрыхтавацца фінансава, бо   калі не   будзе фінансавага забеспячэння, сэнсу прымаць удзел у   выбарах няма, гэта прафанацыя,   — говорит Анисим.


Депутат не   боится повторения истории с   парламентской кампанией, когда Анисим после сбора более 1 тысячи подписей не   зарегистрировали в   качестве кандидата в   депутаты только из-за нескольких подписей, которые признали недостоверными: некоторые подписанты не   указали возле своего места жительства Столбцовский район, а   указали только деревню в   этом районе, некоторые   — дом и   улицу жительства, а   на   некоторых листах дату поставил сборщик подписей, а   не   сам подписант.


—   У   дачыненні да   сёлетняй выбарчай кампаніі —   мне было зразумела, што нічога не   будзе, мяне не   зарэгіструюць, але я   павінна была гэта праверыць. Мяне не   прапусцілі   бы [у парламент] ў   любым выпадку, і вырашылі зрабіць гэта на   першым этапе. Я   была да   гэтага гатова, але павінна была ў гэтым пераканацца. Што тычыцца прэзідэнцкай кампаніі, то   калі будзе фінансавае забеспячэнне, ведаючы ўсе рызыкі і падводныя камяні, можна ісці і ўдзельнічаць у   кампаніі, ідучы сваім шляхам,   — рассказала депутат.


Сопредседатель БХД, экс-кандидат в   депутаты Ольга Ковалькова тоже планирует стать кандидатом в   президенты.



Фото: из   архива Ольги Ковальковой

—   Люди хотят видеть альтернативу и   хотят к   кому-то присоединяться, видеть в   этой серой массе негатива кого-то позитивного, кого-то, кто готов бороться за   перемены. Настоящих выборов в   Беларуси не   существует, но   нам надо выходить за   рамки сценария, который предлагает власть в   каждую кампанию. И   я   не говорю о   каком-то силовом сценарии, я   говорю о   силе, которая не   только противостоит Лукашенко, но   и   говорит, какие перемены нам нужны. Мне кажется, людям этого не   хватает, не   хватает ориентира, в   том числе в   оппозиции,   — считает Ковалькова.


Еще год назад правоцентристская коалиция, в   которую входят движение «За   Свободу», партия ОГП и   оргкомитет по   созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД), заявила о   праймериз, на   которых выберет единого кандидата в   президенты. Но   до   настоящего времени процедура праймериз не   согласована и   пока неизвестно, как коалиция будет выдвигать своего кандидата.


Ковалькова выступает за   единого кандидата от   оппозиции и   всех демократических сил и   готова взять эту роль на   себя.


—   Власть должна увидеть, что людей, которые хотят перемен, больше, чем тех, кто стоит с   другой стороны системы. Такая задача должна стоять у   оппозиции: объединить людей в   какой-то единый фронт, чтобы это было ощутимо, чтобы власть знала, что есть люди, способные диктовать свои условия. Пока такого, к   сожалению, у   нас нет. Возможно, я   романтик, но   я   верю, что это осуществимо, и   других сценариев в   нашей стране сегодня не   вижу.


Лидер ЛДП Олег Гайдукевич о   планах стать кандидатом в   президенты заявил еще в   августе, перед съездом партии, на   котором он   ее   возглавил. Теперь уже депутат Гайдукевич говорит, что его планы не   изменились, но   кандидата от   ЛДП выберут на   конгрессе партии.



Фото: TUT.BY

—   В   ближайшее время мы   объявим дату конгресса ЛДП, на   который соберутся все представители партии из   регионов и   не   члены партии, которые пожелают поддержать ЛДП в   президентской гонке. На   конгрессе мы   официально выдвинем кандидата в   президенты от   ЛДП. В   любом случае скажу, что кандидат от   партии будет обязательно   — ЛДП единственная партия, чей лидер прошел в   парламент, и   проигнорировать президентскую кампанию мы   не   можем. Могу сказать сразу: самая большая проблема этих выборов будет в   том, что они пройдут под огромным информационным давлением извне. Мы   это видели уже и   по   парламентской кампании. И   ЛДП будет этому противостоять,   — говорит политик.


В   том, что кандидатом от   ЛДП станет он сам, Гайдукевич пока не   уверен.


—   Сейчас люди доверили мне стать депутатом парламента, и   мне   бы, конечно, хотелось, чтобы люди доверили мне представлять их   в   президентской гонке. Но   все решится на конгрессе партии,   — говорит лидер ЛДП.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.