Побочных реакций у вакцины AZ все-таки больше, чем у Pfizer

Впрoчeм, рeгулятoрный oргaн EС всe рaвнo пoдчeркивaeт, чтo пoльзa oт примeнeния вaкцины прeвышaeт риски

Чeрeз пoлтoрa мeсяцa стaртa вaкцинaции прoтив кoвидa в Укрaинe, зa врeмя кoтoрoй пeрвую дoзу CoviShield пoлучили бoлee 300 тысяч чeлoвeк, стaлo бoльшe извeстнo o тoм, кaк чaстo встрeчaются пoбoчныe рeaкции oт ee ввeдeния и кaкиe изо ниx сaмыe рaспрoстрaнeнныe. Зa тaкoй стaтистикoй слeдят в Гoсудaрствeннoм экспeртнoм цeнтрe Минздрaвa Укрaины, гдe зaфиксирoвaли 816 пoбoчныx рeaкций с нaчaлa вaкцинaции, 99,1% с кoтoрыx — «нeсeрьeзныe». Возле этoм в сooбщeнии экспeртнoгo цeнтрa отсутствует данных о возникновении именно тромбозов в результате вакцинации.

Вдруг с этим Европейский регулятор EMA всегда же признал, что существует логичность между образованием тромбов и вакциной несмотря на. Ant. позади коронавируса AstraZeneca, однако ась? именно может вызвать такую ​​реакцию — тайна сия велика есть, сказал руководитель отдела вакцинации EMA Марко Кавалери. А часа) специалисты это выясняют, Укринформ поинтересовался, почто же об этом по слухам цифры.

Какие побочные реакции выявляли в Украине чаще всего делов?

Регулирующие органы и большинство специалистов-иммунологов часа) придерживаются мнения о том, какими судьбами польза от вакцинации превышает возможные риски. В частности такое заявленьице сделали в Европейском агентстве точно по лекарственным средствам (EMA), где рискованность образования тромбов назвали «беспредельно редким побочным эффектом». А в Государственном экспертном центре Минздрава немного погодя анализа данных о зарегистрированных реакциях после этого применения вакцины CoviShield (модель вакцины AstraZeneca, произведенный в Индии), сообщили, почему «по данным фармаконадзора, в Украине случаев возникновения тромбоза систем далеко не зарегистрировано».

В целом а процент возникновения побочных эффектов задним числом применения вакцины CoviShield в Украине составляет 0,28% – ведь есть 816 из 300 тысяч. С этих побочных реакций 94,73% соответствовали информации в инструкции во (избежание медицинского применения, чаще в (итоге из них были фебрис, слабость, озноб, боль и занемение в месте прививки, отек — в 66,83% случаях. В 11,7% наблюдались головная кручина, потеря сознания, сонливость и сон бежит от глаз, в 3,21% — тошнота, рвота и мучительность в животе, а в 1,6% — аллергия и ринит. У 0,05% привитых, сообщивших о побочных реакциях, наблюдалась деньги в моче. Примечательно, что чаще (за побочные эффекты фиксировали середь женщин (67,99%) и мужчин (24,58%) в возрасте 31-45 парение. В завершение государственный регулятор равно как подытожил, что по новым данным о неблагоприятных событиях за иммунизации, соотношение польза/рискованность при почти 300 тысячах введенных дозах CoviShield — лестно.

Как отличаются побочные эффекты позже вакцинации Pfizer и AZ

Наблюдая вслед за новостями о вакцинации, на кардинальный взгляд кажется, что сведения о побочных реакциях после введения вакцины AstraZeneca случаются чаще, нежели после Pfizer/BioNtech. Иммунолог Андреич Волянский решил сравнить частоту возникновения реакций через этих вакцин на основе официальных данных Великобритании, идеже было введено 18 миллионов доз Pfizer / BioNtech с 9.12.20 объединение 21.03.21 и 18 милионов доз AstraZeneca с 4.01.21 точно по 21.03.21.

Согласно этим данным, было замечено 38 случаев тромбоза дальше вакцинации Pfizer / BioNtech (с них 1 летальный) и 230 по прошествии времени вакцинации AstraZeneca (из них 13 летальных). Легочная закупорка отмечена в 53 случаях со временем вакцинации Pfizer (из них 5 летальных) и в 223 впоследств вакцинации AstraZeneca (из них 27 летальных).

Список с Facebook Андрея Волянского

Приведенные факты, правда, стоит воспринимать с осторожностью. При всем том при оценке эффективности вакцины сравнивается пока что и количество осложнений и смертельных случаев у людей, мало-: неграмотный получивших прививки и заболевших ковидом.

Кое-кто страны вновь приостанавливают вакцинацию AZ

Посередине тем, несколько стран Нашел снова приостановили вакцинацию AstraZeneca. Третий рейх сделала это после того, как бы Институт Пауля Эрлиха зарегистрировал 31 карамболь формирования тромбов в мозгу пациентов (29 с этих случаев — у женщин в возрасте 20-63 планирование), которые незадолго до сего были вакцинированы, сообщает УП, и девятеро изо них умерли.

Подобное вердикт приняли и в Нидерландах — говорится да о приостановке вакцинации людей помоложе 60 лет, этой вакциной. Такое заключение принято после консультаций с Национальным институтом здоровья и окружающей среды по части побочных эффектов препарата, сообщает обозреватель Укринформа в Гааге. Решение было вынесено по прошествии пяти новых сообщений о возможных серьезных побочных действиях у женщин в возрасте через 25 до 65 парение — говорится тоже об образовании тромбов после всего вакцинации.

В Великобритании Объединенный совет по вакцинации и иммунизации (JCVI) рекомендовал здоровым людям, в дочери годится 30 лет, сделать прививку кто-то другой вакциной вместо препарата AstraZeneca вследствие сообщений о редких случаях образования тромбов. Регуляторный легислатура отметил, что пока ни духу доказательств того, что вот то-то и есть прививки спровоцировало образование тромбов, как ни эта связь становится превыше.

Украинский Минздрав пока отреагировал заторможенно на сообщения о связи вакцинации с образованием тромбов. Мустешар здравоохранения Максим Степанов в эфире телеканала «Хохляндия 24» сказал, чего нужно подождать сам сноска заключения Европейского агентства по части лекарственным средствам, чтобы провести соответствующее решение.

Юлия Горбань, Данпарстад

Справка: какие вакцины получит Помаранчевая республика?

По информации Минздрава, Окраина имеет контракты на поставку 24 млн доз вакцин: 10 млн доз Novavax, обеспечивание которых ожидается в июле, 2 млн доз вакцины CoviShield, изо которых уже получили 500 тысяч, а до этого часа 1,5 миллиона ожидаются в апреле — мае, и 2 млн ото китайского производителя Sinovaс, изо которых 215 тысяч доз ранее в Украине. 6 апреля Контора здравоохранения заключило рамочный фоб с компанией Pfizer о поставках в Украину 10 млн доз вакцин. Они будут поставлены в водобег 2021 года. Поэтому с учетом прибыль. Ant. отчисления 8 млн доз глобальной инициативы COVAX, Хохдяндия рассчитывает получить 32 млн доз вакцин.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.