Почему в России заговорили об уничтожении Украины как государства?

Кoгдa цивилизaциoнный домысел тeряeт пoпулярнoсть, ядeрным oружиeм ee нe вoсстaнoвишь

Вo всeй этoй истoрии с кoнцeнтрaциeй рoссийскиx вoйск нa нaшиx грaницax примeчaтeльным являeтся нe стoлькo иx числeннoсть и кoличeствo вooружeния, скoлькo нeдвусмыслeннoe публичнoe пoдчeркивaниe (xoть и нe с пeрвыx уст) цeли тaкoгo oбoстрeния: уничтoжeниe Укрaины кaк гoсудaрствa.

Тaким нaблюдeниeм пoдeлился майордом инoстрaнныx дeл Укрaины Димыч Кулeбa, oтмeчaя oб oтличии нынeшнeй ритoрики рoссийскиx чинoвникoв oт тoгo, чтo гoвoрилoсь в 2014-м.

Идeя рaзрушeния укрaинскoй гoсудaрствeннoсти нe нoвa чтобы Путинa. Ee дaжe мoжнo нaзвaть идeeй-цена, кoтoрaя мучилa крeмлeвскoгo вoждя с пeрвыx днeй eгo цaрствoвaния в пoстeльцинскoй Рoссии. Oн тo и дeлo пoзвoлял сeбe гoвoрить o тoм, чтo Укрaинa – «искусствeннoe oбрaзoвaниe», «гeoпoлитичeский прoeкт», чтo oнa «скрoeнa с лoскуткoв» и т.п.

И дeлo дaжe нe в зaвисти мeгaимпeрии, кoтoрaя изо-зa сaмoгo присутствия Укрaины в мирoвoй истoрии oкaзaлaсь лишeннoй сoбствeнныx истoричeскиx истoкoв. Дeлo в принципax сущeствoвaния импeрий кaк класса. Ввиду, согласно им, территории, которые примыкают к границам таких империй, должны бытийствовать или выжженной землей, иначе говоря усеяны обломками других государств, неспособными к самостоятельной политике – своего рода антропогенная часть свалок и засоренных пустошей округ современных мегаполисов.

Все известные империи создавались и существовали безграмотный только исключительно за результат силового захвата чужих территорий и порабощения жителей сих территорий. Важно было наготовить окружающим "варварам" свое мировидение. Поскольку, не усвоив правила своих поработителей, завоеванные народы далеко не могли чувствовать себя счастливыми.

Шарж Сергея Ёлкина

А мировоззрение общества и власть имущие современной России – сие "русский мир", чисто Богом воплощенная идея "обращения всего ((и) делов грешного окружающего мира для путь высокой морали и вселенского терпения". Фактически, такие задачи и ставили предшествующие поколения идеи — Тютчев и Достоевский, презентуя ее в свое година российскому царю Александру III.

Экзистенция любой другой идеи в границах империи, да снова усиленной государственностью аутентичного населения, вечно) что-то делает было угрозой для российских императоров.

В в таком случае же время ликвидация нездешний государственности никогда не считалась исполнение) России чем-то аморальным, варварским, невыгодный воспринималась как унижение прав суверенных народов.

Святым представлялось едва только право на государственность российского – далеко не столько народа, большинство которого составляли лишенные исторической преемственности подданные разрушенных выше государственных образований, сколько правящего класса.

Диво, но большинство будто бы образованных россиян поперед сих пор не понимают: кое-что такого плохого было в оккупации стран Балтии в начале Другой мировой войны или в старании порушить как независимое государство Финляндию. Все-таки речь шла о защите священных границ Гулаг!

Что касается Второй хороший, то показательной является одна элемент, приведенная британским историком Аланом Джоном Персивалем Тейлором.

Изучая архивы, некто обнаружил, что Гитлер, начиная в 1939 году войну вопреки Польши (в рамках секретного протокола Пакта Молотова-Риббентропа), ни чуточки не планировал уничтожить ее государственность. Числом его замыслу, Польша в усеченном варианте должна была сохраниться (то) есть сателлитное государство. Почему а он изменил свое идея?

Потому что нарвался бери сопротивление Сталина, который ожесточенно стоял на своем: Речь Посполитая должна быть уничтожена неведомо зачем, чтобы о ней не осталось ни одного упоминания. В конце концов диктаторы пришли к согласию, записав в протоколах: “Без- допускать на своей территории какой-нибудь-либо агитации за (лимитроф) Польшу”.

Современные поляки считают совместную оккупацию Польши гитлеровской Германией и большевистским Подмосковия четвертым (по некоторым версиям – пятым) разделом Польши. Тем подчеркивается системность попыток России (а симпатия была заинтересованным фигурантом всех предыдущих разделов страны) уничтожить Польшу с исторических карт европейской цивилизации.

Действительно говоря, договоренности между Гитлером и Сталиным, точно по сути, мало чем отличались через тезисов документов, подписанных Российской империей и Пруссией 25 октября 1795 годы, чем был узаконен Незаинтересованный раздел Польши.

Польское королевство с тех пор надолго прекратило наличествование. А немного позже, 26 января 1797 лета, в подписанную в Петербурге конвенцию была включена тайная статеечка, согласно которой Россия, Альпийская республика и Пруссия обязались не затрагивать в титулатуре своих правителей названий «Речь Посполитая», «Польское княжество». Предполагалось также расторгнуть польское гражданство, совместно противостоять попыткам восстановления государства.

Авторы конвенции считали, сколько Польша исчезла с политической картеж Европы навсегда и память о ней должна померзть.

Как так получилось, яко польское общество с его огромным опытом на правах государственности, так и деятельности демократических институтов и гражданского общества, позволило свершить над собой такое измывательство?

Чтобы понять это, есть смысл внимательно изучить, как проходили главный и второй разделы Польши, (то) есть Екатерина II и прусский король Сильный II Гогенцоллерн планомерно разрушали польские государственные институты, инспирируя войну посереди центром и регионами, католической и православной церквями, различными слоями населения, проводя катастрофические изменения руками самих поляков – так под дулами пушек и в присутствии 40-тысячного контингента российских "миротворцев".

Обаче, междоусобно враждующая Польша, раздробленная, действительно доведенная до внутренней конфедерации — чрез (год) каждого якобы окончательного раздела, находила силы на восстания и продолжения борьбы вслед за независимость.

И именно поэтому появился данный пункт Петербургской конвенции, и сие уточнение в Пакте Молотова-Риббентропа, которые запрещали склонять о таком государстве, как Речь Посполитая…

Чем это похоже в нашу сегодняшнюю ситуацию?

Тем, словно видим явные попытки Российской империи сказать снова сценарий конца XVIII века – сие и попытка инкорпорировать в украинскую сила своих ставленников и откровенных предателей, и насилие к выгодным договорам и коллаборации (точно с энергоносителями, так и с Харьковскими соглашениями), и крестовый поход по дискредитации Украины, точь в точь общества, "толерантного к нацизму" и "склонного к гражданской войне".

Даже если "пробное" отщепление Крыма от Украины в 2014 году, по части мнению российских стратегов, говорит о неизбежности сего процесса.

Почему все настолечко затянулось? По тем а причинам, что и с разделами Польши – изразец оказался слишком неуступчивым во (избежание "мягкой силы". Всю первую по прошествии времени 2014 года пятилетку российской пропагандой осваивались огромные аржаны, чтобы сменить власть в киевских холмах на сильнее лояльную.

Сегодня же в целях кремлевского руководства стала очевидной реснота, что Украина, которая объединение всем расчетам должна видишь-вот развалиться из-вслед за "искусственности ее создания", тем приставки не- менее держит удар.

Новая могущество, после определенных попыток "вглядеться" в глаза Путину, глубоко взялась за пророссийские силы в Украине, заблокировав работу путинских пропагандистских рупоров.

Какого-ведь электорального света для сторонников «русского решетка» в конце тоннеля невыгодный видно. Шансов у Медведчука и компании нате следующее президентство – неакадемично нет. Если кто-ведь и придет на смену Зеленскому получи следующих выборах, то спирт вряд ли будет паче благосклонным к Кремлю.

Сегодня украинские блоггеры в охотку цитируют российскую пропагандистку Скабееву, почто "Зеленский – сие Порошенко в квадрате". Малограмотный знаю, реальна ли сия цитата, выдумана ли: в интернете ее приставки не- нашел.

Но во исполнившееся поисков имел счастье услышать в Ютубе много других ее сентенций. В которых важно какая-то патологическая отвращение как к украинскому народу, приблизительно и к нынешнему руководству государства.

Будто даже — эта злоба побольше эмоциональная, чем во эпоха пятого президента. Тогда Кремлю конец было понятно – у высшие круги находились выходцы с Майдана. Сегодняшние а заявления украинских руководителей о книжка, что Украина неизбежно отдаляется с России, о желании быстрого членства в НАТО – сопровождаются комментариями роспропагандистов, пересыпанными такими выражениями: получи и распишись месте Украины останется "выжженная лимитроф", "распинать всех, кто довел перед этой ситуации", "отдали Украину возьми изнасилование США"…

И ради этим – глубокая афронт на тех, кого считали потенциальными вассалами, а они – "невыгодный оправдали…"

Благодаря тому то, что Россия отказалась с "мирного" плана поглощения Украины с-за его неосуществимости – сие хорошая для нас небывалое. Они не увидели в этом никаких шансов, стало быть, этот путь для них закрыт.

Только есть и тревожная: раздор в середке Украины, поиск внутренних врагов и политическая состязание, которая переходит все грани общественной этики – однако еще обнадеживают потенциального захватчика. Накоплением танков и «градов» держи наших границах он дает мета, что готов прийти за первому зову. И внимательно слушает: вторит ли в отповедь.

Без сомнения, что бы ни произошло, – полное уничтожение такого государства, чисто Украина, невозможно. Что, в меру, показала и история Польши. Так потери и времена тяжелых испытаний и унижения, которых сверху долю Украины уже и в такой степени выпало немало, нам до сего времени же не стоит сверху себя навлекать.

Вспомним: то есть раздор стал причиной тех трагических периодов в жизни Польши, о которых написано перед этим.

Почему Россия приложила в свое времена так много усилий, дабы уничтожить государственность Польши, в которую не посягал хотя (бы) Гитлер?

Не только с-за того, что Речь Посполитая, сначала как Речь Посполитая, а потом как Польская республика, была длительное времена мощным конкурентом России в Восточной Европе – и такое никак не прощается.

Но здесь лупить еще и, так сказать, онтологический посредник – само присутствие Польши в карте Европы ломало стройную концепцию "русского решетка" как объединенной общности всех славян, всех православных и всех русскоязычных подо заботливой опекой России. Речь Посполитая сама всегда претендовала возьми то, чтобы возглавлять процессы славянского и восточноевропейского единения.

Кроме хуже, пожалуй, была в целях России ситуация с государственностью и евроатлантическим выбором Украины чисто исторической сердцевины этого самого "русского решетка" (малоросс Достоевский малограмотный считал украинцев отдельным народом, отличным через великороссов, они, по его мнению, должны были край о бок идти крестным ходом ради океан, чтобы перевоспитывать одичавших американцев). Автор этих строк должны понимать, какой сие для них, великороссов, потрясение. Какая неодолимая пропасть. Какая неутолимая сокрушение, разрушительная для российской ментальности.

Насмешка RFE/RL

Не случайно заявление Дмитрия Кулебы в Брюсселе о волюм, что Украина никогда мало-: неграмотный вернется в "русский окружение", было воспринято российскими пропагандистами с большим ужасом, чем предложение Андрея Ермака распределить на нашей территории американские системы Patriot.

Из-за этого что с ракетными системами разрешено бороться. Но когда твой цивилизационный вымысел потерял популярность даже у ближайших соседей, так это звоночек – владычество обречена. И никакие ядерные ракеты маловыгодный соберут ее воедино.

Евгеня Якунов

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.