Почти треть предприятий Беларуси не имеют собственных оборотных средств

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

Пo   итoгaм первого полугодия (на   1   июля) собственных оборотных средств не   имели 30% организаций, говорится в   аналитическом обозрении об   основных тенденциях в   экономике, которое подготовил Национальный банк.



Фото: Александра Квиткевич, TUT.BY

Регулятор также обращает внимание, что обеспеченность собственными оборотными средствами ниже норматива была у   10,7% организаций. Таким образом, по   данным Нацбанка, около 40% предприятий имеют либо низкую обеспеченность собственными оборотными средствами, либо вообще их   не   имеют.


На   отсутствие у   многих белорусских предприятий оборотных средств обратила внимание заместитель председателя Республиканской ассоциации предприятий промышленности «БелАПП» Светлана Семенюк, выступая на   прошлой неделе в   ходе панельной дискуссии Белорусского промышленно-инвестиционного форума.


По   ее   мнению, одна из   причин сложного финансового положения белорусских предприятий (в   частности, государственных) связана с   тем, что на   них возложено много обязанностей и   в   результате средств на   развитие не   остается.


«Что является источником инвестиций предприятий? Прибыль. А   что у   нас с   прибылью? 18% предприятия уплачивают в   виде налога на   прибыль. Кроме этого, на   дивиденды государству предприятия должны направить минимум 20% прибыли»,   — констатировала Семенюк.


Она также обратила внимание, что белорусским предприятиям приходится содержать сотни непрофильных активов, и   это в   том числе негативно сказывается на   финансовом положении субъектов хозяйствования.


«По   последним данным, на   балансе наших предприятий находится 453 объекта социальной сферы, которые нужно содержать. В   прошлом году в   коммунальную собственность было принято только 12 таких объектов. Хотя, когда верстали Программу социально-экономического развития до   2020 года, предполагалось, что все объекты социальной сферы будут переданы в   коммунальную собственность в   2018 году»,   — напомнила Семенюк.


Заместитель министра промышленности Сергей Гунько, выступая на   Белорусском промышленно-инвестиционном форуме, заявил, что 80% предприятий Минпрома хотели   бы передать государству непрофильные активы.


«Если ранее это был актив   — во   времена хороших продаж и   выручки, то   сейчас с   учетом кризисных явлений на   рынках социальная инфраструктура стала пассивом для предприятий»,   — констатировал Гунько.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.