Подготовлен новый перечень показателей мониторинга использования жилищного фонда и обеспечения его сохранности

Eкaтeринa Чeрнявскaя

Nikolay Gyngazov   Shutterstock.com

Прoeкт соответствующего приказа размещен Минэкономразвития России для общественного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы. Министерство предлагает учитывать в ходе мониторинга использования жилищного фонда и обеспечения его сохранности, в том числе информацию о:

  • количестве квартир в многоквартирных домах (далее – МКД), площадь жилых помещений в которых составляет менее 20 кв. м., от 20 кв. м. до 40 кв. м., от 40 кв. м. до 60 кв. м., более 60 кв. м.;
  • распределении жилищного фонда по материалу стен (дерево, кирпич, камень, панельные, блочные, монолитные дома);
  • распределении жилищного фонда по годам возведения;
  • распределении введенных в эксплуатацию жилых зданий по этажности (от одного до трех этажей, от 4 до 6 этажей, от 7 до 12 этажей, от 13 до 16 этажей, от 17 этажей и выше);
  • общей площади жилых помещений во введенных в эксплуатацию жилых зданиях, относящихся к жилью экономического класса;
  • количестве жилых зданий, находящихся в незавершенном строительстве, строительство которых приостановлено или законсервировано и т. д.

Влияет ли степень благоустройства жилого дома на состав предоставляемых потребителю коммунальных услуг? Узнайте из материала «Коммунальные услуги» в   «Домашней правовой энциклопедии» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

При этом мониторинг по-прежнему планируется проводить исходя из общей площади жилых помещений, распределения жилищного фонда по проценту износа, оборудования жилищного фонда и оснащенности приборами учета, показателям движения жилищного фонда (п. 1-3 Перечня показателей проведения мониторинга использования жилищного фонда и обеспечения его сохранности в субъектах Федерации).

Предполагается, что начиная с 2018 года Росстат будет предоставлять официальную статистическую информацию согласно новому перечню в Минстрой России в срок не позднее 1 мая года, следующего за отчетным.

Независимая антикоррупционная экспертиза документа1 завершится 16 ноября, а общественное обсуждение – 24 ноября.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.