«Полесьежилстрой» и литовская компания Praslas создадут совместное предприятие в Брестской области

Мeмoрaндум пo   инвeстпрoeкту зaключили ОАО   «Полесьежилстрой» и   литовская фирма UAB «Praslas», пишет «Вечерний Брест».


Praslas   — солидная литовская фирма, которая существует 18 лет. Предприятие занимается импортом и   экспортом различных пиломатериалов, продажей качественной сертифицированной и   соответствующей современным требованиям древесины, предназначенной для производителей мебели различных размеров, напольных покрытий и   других изделий, а   также для строительных и   торговых предприятий в   Европе и   Азии. В   числе стран-экспортеров   — Дания, Норвегия, Франция, Англия, Литва, Латвия, Эстония, Корея и   др.


С   Беларусью литовская фирма хорошо знакома. Именно в   нашей стране предприятие закупает сырье   — лес. И   в   Беларуси уже есть одно производство Praslas по   лесопилению. Теперь в   планах создать новое более масштабное и   многогранное предприятие совместно с   ОАО   «Полесьежилстрой»:


—   Мы   подписали договор-соглашение по   созданию предприятия по   переработке круглого леса   — лесопиление и   производство биотоплива. Планируем в   течение двух лет выйти на   довольно высокие объемы производства: до   250 тысяч кубических метров переработки древесины в   первый год, а   в   течение 5 лет   — до   500 тысяч кубических метров,   — рассказывает о   планах директор Praslas Роландас Захарявичюс. —   Мы   уже сотрудничали с   компанией ОАО   «Полесьежилстрой». Люди, которые работают на   этом предприятии,   — ответственные и   профессиональные. Выполняют свои обязанности в   срок и   качественно. Именно хорошие отношения с   этой организацией на   протяжении двух лет привели к   тому, что мы   решили создать совместный более масштабный проект.


Новое белорусско-литовское предприятие по   переработке леса будет создано на   базе существующих площадей в   Лунинецком районе в   городе Микашевичи. Уже обговорен и   предварительный бизнес-проект. В   планах начать его реализацию с   сентября этого года и   осуществить запуск первого этапа. Затем постепенно до   конца 2019 года запустить полное производство. Предприятие, которое будет работать по   западным стандартам, создаст до   100 новых рабочих мест.


В   лице литовской компании Praslas ОАО   «Полесьежилстрой» обрело крепкого и   перспективного партнера, что позволит стать более экономически устойчивым и   в   целом положительно отразится на   экономике Бреста и   области. Для компании Praslas также есть свои очевидные плюсы сотрудничества с   ОАО   «Полесьежилстрой» и   создания в   Беларуси предприятия:


—   Мы   увеличим объемы производств, диверсифицируем рынки и   станем еще более привлекательны и   интересны для своих западных покупателей и   партнеров,   — отметил о   преимуществах заключенного меморандума Роландас Захарявичюс.

 

Теги: Брест
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.